Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 04, 2011 8:25 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Regishka писал(а):
не хотела вас злить))


это шутка была... :D

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 05, 2011 9:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 6:41 pm
Сообщений: 297
Откуда: Уфа
:wink: очень тогда хорошо, что не злитесь))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:14 am
Сообщений: 13
Подскажите, пожалуйста, куда направлять на психиатрическое освидетельствование народ? по месту жительства? или можно заключить один договор с медучреждением.. как у Вас организован процесс?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 1:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
...нужно
Иванова писал(а):
...заключить один договор с медучреждением..

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2011 10:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Отправляем в психдиспансер по месту жительства, приносят чеки-оплачивает организация.
А договор заключать с одним-зачем? все равно платно делают, так что и иногородние пусть сами идут в любой, где удобрее и делают за деньги.
Так как у нас в диспансерах не просто справки дают, что не состоял на учете, как раньше, а полный осмотр, так что какая разница где, главное- что там написано и кем подписано.

Правительство Российской Федерации утвердило Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности (Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. N 695).
Указанными Правилами предусмотрено, что освидетельствование работника с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением. Далее Правилами подробно регламентирована процедура освидетельствования:
работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника. Одновременно работником предъявляется паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность;
освидетельствование работника проводится в срок не более 20 дней с даты его обращения в комиссию. В целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность;
комиссия принимает соответствующее решение в течение 10 дней после получения дополнительных сведений. При прохождении освидетельствования работник может получать разъяснения по вопросам, связанным с его освидетельствованием;
комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование;
решение комиссии (в письменной форме) выдается работнику под роспись в течение 3 дней после его принятия. В этот же срок работодателю направляется сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику;
в случае несогласия работника с решением комиссии оно может быть обжаловано в суде.


В направлении пишете пункты(например: пр.2 п.17-управление ТС), какие вам нужны и они по этим пунктам пишут заключение- годен или нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2011 5:27 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Лю писал(а):
какая разница где, главное- что там написано и кем подписано.


"проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением"


Неправильно!

Вы запросите хоть у одного диспансера приказ органа управления здравоохранением о создании у них такой комиссии. Без приказа их заключение неправомочно, а Вы человека уволите.....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2011 8:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
павел писал(а):
Лю писал(а):
какая разница где, главное- что там написано и кем подписано.


"проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением"


Неправильно!

Вы запросите хоть у одного диспансера приказ органа управления здравоохранением о создании у них такой комиссии. Без приказа их заключение неправомочно, а Вы человека уволите.....


Как мне сказали, комиссия не создается в диспансере,юридически она не от них. Просто они там фактически находятся... судорожно пытаюсь найти и вспомнить откуда я это взяла, точно не помню, то ли на семинаре, то ли на курсах по обучению))
"проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением"-Павел, разве
" ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 сентября 2002 г. N 69"5 отменили?
не знала...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 18, 2011 8:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:13 am
Сообщений: 31
Откуда: Кемерово
Был у меня случай, когда я работал на молзаводе. В общем, медучреждение, с которым у нас был заключен договор на проведение предварительных медосмотров при приеме на работу, стало людей на психосвидетельствования гонять. И вот значит, стали трудоустраиваемые работники носить чеки из психдиспансера в нашу бухгалтерию, чтоб им эти затраты компенсировали. Конечно наши бухи не особо вникали в суть вопроса и стали им отказывать, мол все уплачено по договору, а затраты на психушку нас не касаются. Так продолжалось примерно месяца полтора пока информация до меня не дошла. Короче, написал письмо в это медучреждение с вопросом собственно: " А какого хрена вы их в психушку то засылаете, два года с вами работали никого туда не посылали, а теперь вдруг ни с того ни с сего стали?"
На это мне пришло от них письмо к которому они прикрепили выкопировки страниц из какого-то приказа или постановления правительства или министерства, вот какого точно не помню уже, возможно 377 Постановление. В общем весомый аргумент был в их пользу чтоб отправлять людей психушку проходить. Ну думаю, хрен с вами, закон есть закон. Единственное что меня немного смущало, это то что помимо направления к психиатру оператора газовой котельной и водителя молоковоза (работы связанные с источниками повыш.опасности) туда же засылали грузчиков, операторов линии розлива молока, дворника, сантехника, офисный планктон, этож вроде не особо опасные работы...
Помимо этого, в беседе с нашим штатным фельдшером, к которой я зашел в обед просто поболтать, узнаю что директор нашего медучреждения и психдиспансера давние знакомые. Так что мы выдвинули вариант, что эти директора сговорились и просто деньжат решили подгребсти.
Короче, решил я нормативку всю перерыть поосновательней и подготовить обоснованное требование о прекращении направлять наших работников на психосвидетельствование. Нашел кучу противоречий, на которых и решил сыграть. Кому интересно, прикрепляю файл с тем самым письмом.
Вложение:
Псих. освидетельствование.rar

В дальнейшем, в течении 3-х дней я получил от медучреждения уведомление о том, что мои требования обоснованы и будут удовлетворены. После этого направления в психушку прекратились.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 18, 2011 8:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
FatumCore писал(а):
Кому интересно, прикрепляю файл с тем самым письмом.


:td_hi:
Красиво написано!

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 18, 2011 1:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Когда уже работают, понятно, а вот перед приемом на работу...
.....Освидетельствование работника проводится перед началом трудовой деятельности с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем
Освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
В случае отказа работника проходить обязательное психиатрическое освидетельствование перед приемом на работу, ему может быть отказано в устройстве на работу (гл.34, ст. 212 ТК РФ
«недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 19, 2011 5:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:13 am
Сообщений: 31
Откуда: Кемерово
Лю писал(а):
Когда уже работают, понятно, а вот перед приемом на работу...
.....Освидетельствование работника проводится перед началом трудовой деятельности с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем
Освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
В случае отказа работника проходить обязательное психиатрическое освидетельствование перед приемом на работу, ему может быть отказано в устройстве на работу (гл.34, ст. 212 ТК РФ
«недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)).

И в этом есть истина. Самый смех в том, что по вопросу психосвидетельствования при приеме на работу и даже во время трудовой деятельности можно оперировать противоречащими друг дружке документами. По одним освидетельствование обязательно, по другим нет. Да что там различные постановления, даже если в одном пункте заложено противоречие:
"3. Так же противоречит официальным комментариям к ТК РФ ст.213, а именно:
– работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже 1 раза в 5 лет в порядке, определенном постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (в ред. от 01.02.2005)*(331). При этом освидетельствование работника проводится на добровольной основе в целях определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 № 377"
Вот как объяснить: "проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже 1 раза в 5 лет..." и буквально тут же:"При этом освидетельствование работника проводится на добровольной основе в целях определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности" И как это правильно понимать? Обязательное не может быть добровольным и наоборот. И таких противоречий много. Одни более очевидны, другие менее. Причем когда я писал это письмо в медучреждение, я прекрасно знал, чем можно опровергнуть мои доводы. Просто я поворачивал "дышло" законов в нужную мне сторону :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 19, 2011 8:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 9:41 am
Сообщений: 24
FatumCore писал(а):
Лю писал(а):
Когда уже работают, понятно, а вот перед приемом на работу...
.....Освидетельствование работника проводится перед началом трудовой деятельности с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем
Освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
В случае отказа работника проходить обязательное психиатрическое освидетельствование перед приемом на работу, ему может быть отказано в устройстве на работу (гл.34, ст. 212 ТК РФ
«недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)).

И в этом есть истина. Самый смех в том, что по вопросу психосвидетельствования при приеме на работу и даже во время трудовой деятельности можно оперировать противоречащими друг дружке документами. По одним освидетельствование обязательно, по другим нет. Да что там различные постановления, даже если в одном пункте заложено противоречие:
"3. Так же противоречит официальным комментариям к ТК РФ ст.213, а именно:
– работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже 1 раза в 5 лет в порядке, определенном постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (в ред. от 01.02.2005)*(331). При этом освидетельствование работника проводится на добровольной основе в целях определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 № 377"
Вот как объяснить: "проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже 1 раза в 5 лет..." и буквально тут же:"При этом освидетельствование работника проводится на добровольной основе в целях определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности" И как это правильно понимать? Обязательное не может быть добровольным и наоборот. И таких противоречий много. Одни более очевидны, другие менее. Причем когда я писал это письмо в медучреждение, я прекрасно знал, чем можно опровергнуть мои доводы. Просто я поворачивал "дышло" законов в нужную мне сторону :D

Ну вот такие у нас законы:)))) Это как в предписаниях: "Предлагаю устранить..." и попробуй не устрани :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 22, 2011 9:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
FatumCore писал(а):
Лю писал(а):

И в этом есть истина. Самый смех в том, что по вопросу психосвидетельствования при приеме на работу и даже во время трудовой деятельности можно оперировать противоречащими друг дружке документами. По одним освидетельствование обязательно, по другим нет. Да что там различные постановления, даже если в одном пункте заложено противоречие:
"3. Так же противоречит официальным комментариям к ТК РФ ст.213, а именно:
– работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже 1 раза в 5 лет в порядке, определенном постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (в ред. от 01.02.2005)*(331). При этом освидетельствование работника проводится на добровольной основе в целях определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 № 377"
Вот как объяснить: "проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже 1 раза в 5 лет..." и буквально тут же:"При этом освидетельствование работника проводится на добровольной основе в целях определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности" И как это правильно понимать? Обязательное не может быть добровольным и наоборот. И таких противоречий много. Одни более очевидны, другие менее. Причем когда я писал это письмо в медучреждение, я прекрасно знал, чем можно опровергнуть мои доводы. Просто я поворачивал "дышло" законов в нужную мне сторону :D


Я тоже раньше пыталась это понять))...причем не только в медицининских нтд такие казусы. Делаем на практике так: при приеме на работу даем направление в психдиспансер по месту жительства и предупреждаем- дело добровольное, но если не принесете справку, имеем право по такой то статье ТК Вас не принять на работу и работало. Сейчас в другой фирме пытаюсь так сделать, предыдущий директор отказывался... Причем направляю только рабочих, которые работают в ДЭУ, на высоте, водителей, а офисников не отправляю. Через 5 лет не отправляю, так нет методов воздействия))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 24, 2011 3:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 3:02 pm
Сообщений: 643
Министерством здравоохранения нашей области в начале года издан приказ на основании 695.
Его текст: Утвердить формы:
1) направления на психиатрическое освидетельствование согласно приложению N 1;
2) решения врачебной психиатрической комиссии согласно приложению N 2;
3) сообщения врачебной комиссии по обязательному психиатрическому освидетельствованию работника согласно приложению N 3.
2. Создать врачебную психиатрическую комиссию по проведению обязательного психиатрического освидетельствования работников (далее - комиссия).
3. Определить председателем комиссии _____- главного врача областного государственного специализированного учреждения здравоохранения "_____ областная психиатрическая больница N 1".
4. Председателю комиссии :
1) утвердить приказом персональный состав комиссии, копию приказа представить в Министерство здравоохранения области;
2) организовать проведение освидетельствования работников в точном соответствии с Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года N 695;
3) организовать взаимодействие с организациями-работодателями, направляющими своих работников на психиатрическое освидетельствование, по использованию форм, утвержденных пунктом 1 настоящего Приказа.

Как пояснил мне сейчас председатель комиссии, лицензия на психиатрическое освидетельствование в соответствии с 695 Приказом, есть только у этого учреждения ( в нашей области) и никакие психиатры в муниципальных и прочих ЛПУ не вправе проводить этого вида обследований.
Поэтому, если для шоферской комиссии (на сегодняшний день) этого достаточно, то для профвредников, если вам в цену осмотра включают и психиатра, это выброшенные деньги.
Кстати, в законодательстве, включая и ТК, я не нашла, что психиатрическое освидетельствование проводится до приема на работу, как предварительныйм/о. Во всех законах: не реже 1 раза в 5 лет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психиатрическое освидетельствование работников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 25, 2011 9:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:13 am
Сообщений: 31
Откуда: Кемерово
А вашей области, это какой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь