Охрана труда в России. Справочник специалиста по охране труда.
Главная Архив документов Магазин Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 3:21 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 30533
Откуда: с Родины!
Татка писал(а):
Прачка идет по п.13.9 Перечень врачей начинается в таблице с п.13.1 Тут все просто, даже вредные факторы искать не надо. :wink:


не всем прачкам нужна медкнижка...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 3:23 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 30533
Откуда: с Родины!
Harrier писал(а):
павел писал(а):
Harrier писал(а):
Извиние, если это уже было. :oops: Я не могу понять, медосмотр ИТР, работающих в офисе за компом, проводить таки надо или таки нет? И как можно от этого откосить?


САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03
13.1. Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

И что же? Мне вносить туда директоров, бухгалтеров и всяких манагеров? Это же денег стоит. Может все таки можно как нибудь уйти от этого. Ведь сейчас все ИТР проводят более 59 % рабочего времени за ПК.


http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=12146&highlight=

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 5:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 6:29 pm
Сообщений: 74
Откуда: кемерово
павел писал(а):
Татка писал(а):
Прачка идет по п.13.9 Перечень врачей начинается в таблице с п.13.1 Тут все просто, даже вредные факторы искать не надо. :wink:


не всем прачкам нужна медкнижка...


прачка- стирает, гладит, (в ручную), труд не механизирован. и раскладывает белье, везде есть прикосновение ее пальчиков и ручек!!! думаете не надо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 7:47 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 30533
Откуда: с Родины!
у нас тоже есть баба Варя..... стирает спецуху в стир. машине.... зачем ей эта книга???

Ваши пальчики тоже есть на всех дверных ручках предприятия... у Вас есть медкнижка?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 4:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:32 pm
Сообщений: 90
Откуда: СПб
Harrier писал(а):
И что же? Мне вносить туда директоров, бухгалтеров и всяких манагеров? Это же денег стоит. Может все таки можно как нибудь уйти от этого. Ведь сейчас все ИТР проводят более 59 % рабочего времени за ПК.



Такая же ситуация. Для офиса не провожу АРМ (конечно же в планах всегда стоит). Нет АРМ - нет доказанного свыше 50% рабочего времени на ПЭВМ, нет медосмотра.
ФСС с такой позицией в принципе соглашается и отсутствию медосмотров на ПЭВМ не придирается.
Не буду проводить медосмотр офисного планктона. Считаю, что самые большие риски для бухгалтера - каблуки на шпильках и горячий чайник.
Тем более у всех полис ДМС, сами прекрасно за своим здоровьем следят.
Не знаю, откуда вытекает это пресловутое требование о проведении медосмотра с ПЭВМ, может быть с тех времен, когда электронно-лучевые мониторы у всех были (которые я уже не видел года 3 наверное).
Или с тех времен, когда компьютер в диковинку был. А сейчас в каждой семье практически.
И кто мне докажет, что любое повреждение здоровья от ПЭВМ обусловлено именно работой, а не досугом.
Да и лично я не слышал хотя бы об одном случае, когда компьютер кому-то навредил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 7:16 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 30533
Откуда: с Родины!
Serg_SV писал(а):
ФСС с такой позицией в принципе соглашается и отсутствию медосмотров на ПЭВМ не придирается.
.


ФСС???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:32 pm
Сообщений: 90
Откуда: СПб
Ошибся, не ФСС, а Роспотребнадзор


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 9:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4264
Откуда: Сыктывкар
По Роспотребнадзору вообще отдельная поэма- в разных регионах от либо посапывает, либо не дремлет.

Пользователи ПЭВМ с плоскими мониторами зрение могут посеять и из-за перенапряжения зрительных нервов от высокой разницы отражения света от монитора и освещением помещения, от слаборазличмых символов и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 5:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 8:28 am
Сообщений: 290
Откуда: Башкирия
Serg_SV
Конечно у офисников нет особых вредных факторов. Но пройти медосмотр (хотя бы при приеме на работу) обязательно. Вы лично уверены во всех сотрудниках?
Состоит ли кто-нибудь на учете у нарколога, психиатра, не инвалид ли он случаем? Если что случится (ни дай бог), проблем будет... Думайте о последствиях!
п.с. Я всё хочу объяснить начальству об этом, как-то плохо получается...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 11:29 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 30533
Откуда: с Родины!
Almaz M писал(а):
Конечно у офисников нет особых вредных факторов. Но пройти медосмотр (хотя бы при приеме на работу) обязательно. Вы лично уверены во всех сотрудниках?
Состоит ли кто-нибудь на учете у нарколога, психиатра, не инвалид ли он случаем? Если что случится (ни дай бог), проблем будет... ...


Вы думаете наркоманы, психи и инвалиды НЕ ГОДНЫ работать в офисе??? Врачи им пушут - ГОДЕН.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 4:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 8:28 am
Сообщений: 290
Откуда: Башкирия
Какой врач нарколог/психиатр в здравом уме (в смысле с пустым карманом) поставит в обходном листе годен наркоману/психически больному человеку?
Как, если не через медосмотр, отсеять нежелательные элементы??
И вообще лучше знать про здоровье, про проблемы человека сразу. А не при ЧП.
По какому документу (медицинские требования) отсеивают офисников?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 11:25 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 30533
Откуда: с Родины!
Almaz M писал(а):
По какому документу (медицинские требования) отсеивают офисников?


Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90
(ред. от 06.02.2001)
"О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии"

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 12:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:32 pm
Сообщений: 90
Откуда: СПб
ДА(t)А писал(а):
По Роспотребнадзору вообще отдельная поэма- в разных регионах от либо посапывает, либо не дремлет.

Пользователи ПЭВМ с плоскими мониторами зрение могут посеять и из-за перенапряжения зрительных нервов от высокой разницы отражения света от монитора и освещением помещения, от слаборазличмых символов и т.п.


Посадить зрения можно: при чтении в метро, при игре в стрелялки на компьютере, при просмотре телевизора и т.п. и т.д. И какая доля в этом при работе за компьютером в офисе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 12:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:32 pm
Сообщений: 90
Откуда: СПб
Almaz M писал(а):
Serg_SV
Конечно у офисников нет особых вредных факторов. Но пройти медосмотр (хотя бы при приеме на работу) обязательно. Вы лично уверены во всех сотрудниках?
Состоит ли кто-нибудь на учете у нарколога, психиатра, не инвалид ли он случаем? Если что случится (ни дай бог), проблем будет... Думайте о последствиях!
п.с. Я всё хочу объяснить начальству об этом, как-то плохо получается...

Я прекрасно понимаю Ваших начальников. Люди трезво смотрят на вещи. Давайте сформулируем вопросы и ответим на них.
Какие проблемы могут возникнуть у офисных работников? Что с ними может случиться вследствие непроведения медосмотра?
Кто-нибудь вспомнит хоть обо одном ЧП с офисным работником, где отсутствие медосмотра явилось предпосылкой? Какова стоимость возможных убытков и вероятность этих убытков (т.е риск)?
Я не сторонник тотального контроля, это не нужно и неэффективно.
Давайте посчитаем: этот медосмотр в среднем стоит 700 руб (и это без учета косвенных затрат). Я отказываю в медосмотре всего лишь десятку бухгалтеров, кадровиков и пр. и ставлю на служебную машину видеорегистратор.
И что важнее: непонятный медосмотр десятка человек или реальная профилактика ДТП? Лично для меня возможность контролировать работу водителя важнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 11:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 3:16 pm
Сообщений: 138
Откуда: г. Череповец Вологодская обл.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. должен ли предоставлять справки от нарколога и психа работник при устройстве на работу и когда идет повторно на мед.осмотр? и где это прописано?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Ðåéòèíã@Mail.ru Rambler's Top100 AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь