Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 10, 2012 5:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:52 pm
Сообщений: 677
Откуда: Н.Новгород
LTata писал(а):
foxy писал(а):
вопрос: зачем в приложениях у некоторых факторов конкретизировано, что при превышении нормы по итогам АРМ?
Думаю, потому, что превышена норма или нет можно оценить только по результатам АРМ. В комплексе, т.сказать. Где-то для каких-то видов работ уровень 60 дБА будет в пределах <=ПДУ, а где-то уже превышение аж на 10 дБА, учитывая напряженность, вид работ и тыпы, соответственно у одних будет 2, а у вторых 3.1.
foxy писал(а):
и еще, может кто пояснить сможет, чем отличаются п.4.4.1 и 4.4.2 Приложения1?(содержание одинаковое, а противопоказания и периодичность разные)
Подозреваю, второпях забыли проставить собственно размер. =)


ну так в итоге смотрим по наличию фактора получается?

по второму моменту - тоже так подумала :D

to Евгений, т.е. ты в принципе, с моей схемой согласен?в РПН и МЗСР напишу, но это ж месяц ждать, а возможности нет. :cry:

_________________
Простейшая схема работы по ОТ - "Бедная Эльза"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 10, 2012 9:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
foxy писал(а):
ну так в итоге смотрим по наличию фактора получается?
При наличии АРМ? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 7:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:52 pm
Сообщений: 677
Откуда: Н.Новгород
угу.
т.е. по шуму, например, понятно. превышает - отправляем на МО. а по ПЭВМ (п.3.2.2.4) в любом случае, если работает более 50%времени
так?

_________________
Простейшая схема работы по ОТ - "Бедная Эльза"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 10:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
foxy писал(а):
по ПЭВМ (п.3.2.2.4) в любом случае, если работает более 50% времени
Я, как обычно, протестую по поводу "в любом случае", и считаю, что только при превышении. :))) Это с одной стороны.

Но с другой стороны, в данном конкретном вопросе отношусь к неопределившимся, т.к. заскобоченное "(работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)" можно рассматривать не как условие типа "при работе не менее...", а как вид работ а-ля Приложение №2, тогда независимо от цифр замеров и условий труда - по виду работ.

Щас получу ответ с Роструда по ранее заданным вопросам по этому приказу, и задам им этот вопрос, пожалуй.

АПД. Мы время работы на компе пару месяцев до аттестации "снимали" специальной программкой-счетчиком. Разработчик по моей заявке приделал к ней возможность вывода замечательного протокола с разбивкой по дням и средним, номером компа, должностью, выходными, обедом и т.п., лаборатория этот протокол принимала, получилось такое задокументированное подтверждение. Мне оч.понравилось, особенно то, что часть потенциальных "вредников" дисциплинировалась, и, перестав тратить время на нерабочие пасьянсы и аськи (програмка может считать время активных программ и показывает сколько "сидел" в какой), перешла из разряда 87%-ников в разряд менее 50%.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 10:50 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
LTata писал(а):
Мы время работы на компе пару месяцев до аттестации "снимали" специальной программкой-счетчиком. Разработчик по моей заявке приделал к ней возможность вывода замечательного протокола с разбивкой по дням и средним, номером компа, должностью, выходными, обедом и т.п., лаборатория этот протокол принимала, получилось такое задокументированное подтверждение. Мне оч.понравилось, особенно то, что часть потенциальных "вредников" дисциплинировалась .


МНЕ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! ТАК И НАДО ДЕЛАТЬ!
Я даже где то про это упоминал, но мне не поверили..., что такие счетчики бывают. Более того, мы в нашей логистике пустили ПУЛЮ, что счетчик поставили, хотя конечно симулировали это :D После чего кладовщицы не протестовали по поводу того, что они , как результат Единой России, 125% времени заняты за компом!
А ПО ФОРУМАМ И АСЬКАМ ВСЕ СИДЕТЬ ГОРАЗДЫ!

Вы запросы в Роструд по электронке или письмишком :?:
Выложите если что обязательно, я поскольку консультировался
по явным ляпам этого приказа и с ГИТ и с РПН - ясности нет, нет правообременительной практики.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 11:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
м.Евгений писал(а):
Я даже где то про это упоминал, но мне не поверили..., что такие счетчики бывают.
Серьёзно?!! Их же тучи пород вываливаются в гугле по запросу "учет времени работы на компе". Бесплатных. Мы вот этот выбрали http://computer-timer.ru/ Разработчик, не связанный с ОТ :D, очень быстро врубился что я от него хотела и сделал замечательно. Летом просил недорого, модуль делал какой угодно - что угодно посчитать, какой надо протокол с каким надо графиком, какие надо поля в отчет включать. А вообще подобных программ много, могут и свои штатные программисты, наверное, сделать. У вас какая была?

Цитата:
Более того, мы в нашей логистике пустили ПУЛЮ, что счетчик поставили, хотя конечно симулировали это :D После чего кладовщицы не протестовали по поводу того, что они , как результат Единой России, 125% времени заняты за компом!
А ПО ФОРУМАМ И АСЬКАМ ВСЕ СИДЕТЬ ГОРАЗДЫ!
Я так было хотела сделать, но получила неожиданную нахлобучку от директора за намерения. У него, видимо, было время демократии, и я получила отлуп в стиле "мне тут не там, не хочу, чтобы люди боялись, что за ними следят и работали из под палки, боясь шагу влево-вправо ступить", типа доверяю народу. Нуштопаделать, пришлось учесть внезапную лояльность начальства, и тихонечко проводить индивидуальную работу, когда я была категорически не согласна с "вредностью", вылезающей у конкретного работника... :nail:

Цитата:
Вы запросы в Роструд по электронке или письмишком :?:
Выложите если что обязательно, я поскольку консультировался
по явным ляпам этого приказа и с ГИТ и с РПН - ясности нет, нет правообременительной практики.

В Роструд, питерский ГИТ, и сюда http://www.safework.ru/ Зав.кафедрой ОТ Калинину, он на декабрьском семинаре высказался по данному вопросу аккурат в том ключе, который отвечает моим внутренним убеждениям и пообещал дать официальное мнение.
Ответы выложу, РПН уже замечательно ответил, я в какой-то теме писала что. Сейчас поищу.
ВотЪ. http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=19&t=16475&p=198856#p198856


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 11:31 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Программа была у нас самопальная конечно, попроще ... типа записи реестровых ключей, делали местные асушники, и цель была "учет времени работы конкретного компа и его интернета".

Это уж потом, когда скандалы пошли, ее приспособили для решения вопроса...

а в ДРУГОЙ организации я про ЭТО вспомнил!

Толкование, блин - а сразу создать НПА без толкований неужели нельзя было... каждый раз глубина глубин удивляет.


ИЗНАЧАЛЬНО ШТО ИМЕЕМ -
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят ...
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами.

Так что если строго по букве, то должны быть соблюдены одновременно два условия

1) по результатам АРМ работы признаны вредными или просто без АРМ отнесены к транспорту и подземке
2) работы и (или) факторы, выявленные при АРМ, должны входить в злоупомянутый перечень из 302н

как исключение - прямая норма о МО по ПЭВМ более 50 %, прописанная в СаНПиН. Однако, в этой трактовке непонятно, что делать с опасными профессиями, где по результатам АРМ установлены безопасные условия :?:
Те же электрики, станочники (некоторые) и проч братия. Не проводить нельзя - чревато, да и соответствующие ПОТ требуют....

Методом доказательства от обратного приходим к выводу, что имели в виду другое, а именно - есть фактор - есть МО, за исключением прямо упомянутых в табличке случаев превышения :shock:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 12:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Электриков - в п.2. Приложения №2 302н.
Станочников - в п.10, всееееем статью найдём!

СанПин тоже отсылает к "установленному порядку".
13.1. Лица, работающие сПЭВМ более 50 % рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатациейПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работуи периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

А ФЗ Об охране здоровья граждан N 323-ФЗ возвращает нас обратно к МЗСР:
Цитата:
7. Порядок проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация
А у МЗСР формулировки адвокатные.
Вот такой замкнутый круг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 1:18 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
LTata писал(а):
Электриков - в п.2. Приложения №2 302н.
Станочников - в п.10, всееееем статью найдём! уг.


Я безусловно, считаю, что они должны проходить, и видел ЭТИ пункты!

Но вопрос - если у них нет ВРЕДНЫХ условий труда :!:
То есть по результатам АРМ!
А это может быть запросто!

Вопрос в том числе и налогообложения....

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 1:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Ну тогда же всё равно соблюдаются Вами же сформулированные оба условия:
Цитата:
Так что если строго по букве, то должны быть соблюдены одновременно два условия

1) по результатам АРМ работы признаны вредными или просто без АРМ отнесены к транспорту и подземке
2) работы и (или) факторы, выявленные при АРМ, должны входить в злоупомянутый перечень из 302н

... если первый пункт чуть расширить, включив туда электриков и прочих нянечек детской молочной военизированной банковской подводной службы при контакте с пищевыми продуктами в противогазе на Крайнем Севере?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 1:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
Медицинские учреждения отказываются проводить предварительный медосмотр мотивируя это тем, что нет разъяснений по применению нового приказа... :(
В общем попадос... Страна непуганных идиотов-законодателей.... (материться что-то хочется :oops: )

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 3:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:52 pm
Сообщений: 677
Откуда: Н.Новгород
угу.а у меня не знают, что делать с психиатором, т.к. по Постановлению правительства (номер не помню) он может принимать только по месту жительства в диспансере, а в приказе 302н написано, что должен участвовать в комиссии при всех МО.....

это первое нарушение

и второй момент, как организовать периодический на хотя бы 400 человек, если каждого нужно будет отправлять в свои диспансера?это ж скока времени нужно...
в этой теме данный вопрос уже поднимался - по поводу удаленного места жительства, и был ответ, что психиатр - это только член комиссии. но он же должен иметь права осмотра!т.е. надо поликлинику, с которой заключен договор на МО, заставлять привлекать из диспансера специалиста?

_________________
Простейшая схема работы по ОТ - "Бедная Эльза"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2012 3:22 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695
"О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности"
4. Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением (далее именуется - комиссия).
5. Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет.
6. Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем.
Одновременно работником предъявляется паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность.
7. Освидетельствование работника проводится в срок не более 20 дней с даты его обращения в комиссию.
В целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность.
Комиссия принимает соответствующее решение в течение 10 дней после получения дополнительных сведений.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 12, 2012 8:07 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:52 pm
Сообщений: 677
Откуда: Н.Новгород
Жень, читала я......но в мед.учереждениях нет психиаторов....в комерческих однозначно, да и в бюджетных тоже
и мед.центр даже не может их привлеч по договору подряда :( , в соответствии с этим постановлением.

центр предлагает просто забить на этот пункт приказа....

_________________
Простейшая схема работы по ОТ - "Бедная Эльза"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 12, 2012 8:13 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
сначала пройти психиатра/нарколога по месту жительства и с готовыми справками на МО. Видимо, без вариантов

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 890 ]  На страницу   Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 60  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь