Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 11, 2013 8:30 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Е.М.Ю. писал(а):
http://www.gosnadzor.ru/activity/government/attestation/tests/

и покупать не надо


половины тестов нету....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 11, 2013 6:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
DenisCH писал(а):
Про покупку тестов - это практическое решение вопроса. Нет конечно, тесты не покупайте, идите так сдавать...)) Кроме ИОТ в организации, законодательство в совершенстве, со всеми её постоянными изменениями, не знает никто! ИМХО. И это правильно, для производственников пром.безопасность А.1. - дурь которая вылетит из головы через месяц после сдачи экзамена.
А где написано что "не каждое территориальное подразделение РТН будет принимать аттестацию-они спросят а входит ли работник в категорию"???
В справке-представлении есть графа "Штатная численность организации" - указать менее 2000 человек. РТН не вправе отказать в аттестации потому что написано: "руководители и члены аттестационных комиссий организаций" - сколько вы решите этих самих ЧЛЕНОВ аттестовать, одному богу известно, да и руководители в организации могут быть разных уровней, не обязательно только первые лица. И тем более гос.пошлину сами платите - значит и музыку сами заказываете.
Остальное всё правильно. Если в организации больше 5 ИТР, тогда можно создать комиссию из ЧАК аттестованных в ТАК, чтобы сэкономить гене и его свите учредителей на новый авто и новые хоромы. Свои комиссии, лично я рекомендую создавать если в организации занятых на ОПО, свыше 500 человек, там уже и служба ПК должна создаваться, которая может по нормальному организовать подготовку и аттестацию в своей комиссии, менее 500 - посылайте всех в ТАК по самоподготовке или через УЦ, не заморачивайтесь. Это практические советы, можете не согласиться.

1.практическое решение вопроса, это самостоятельно в организации проводить аттестацию по самостоятельно сделанным программам (как это допускает приказ №37), а пользоваться той обрезанной программой в которой нет даже подготовительного материла еще и за деньги которую вы выложили, даже как то не очень тем более у меня есть нелегальный доступ в олимпокс и то считаю что лучше аттестовать по своим программам. а сдавать мне аттестацию, даже если даже она будет через РТН - времени жалко потраченного на пустое....-пусть об этом у УЦ голова болит.
2. Пункт где это указано я привел выше (в пункте где выше 2000 там тоже про это написано) -читайте внимательно, разговор был про ТАК а если выше 2000 что вы упомянули так это в ЦАК
про музыку кто платит и заказывает -плавали знаем что практически все территориалки стараются отфутболить на сдачу своей комиссией (смешно будет отправлять 20+ человек как ЧАК)-кстати есть еще отдельные области аттестации где есть такие направления как ЧАК и ответственные (в таких случаях даже письмо приходится писать с пояснениями типа таких что в организации мало народу и нет возможности аттестовать своих ЧАК и там уже действует подпункт: иные лица по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя.)
хотя у каждого свои понимания по обучению и аттестации - самое главное итог- протокол и удостоверение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 12, 2013 1:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 9:04 am
Сообщений: 339
Откуда: ЦФО
DenisCH писал(а):
В справке-представлении....

В обращении- так это сейчас называется


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 18, 2014 6:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
подскажите пожалуйста, ГИ настаивает на моем обучении по промышленной безопасности в Ростехнадзоре г. Екатеринбурга, тк завод, на котором сейчас работаю - в Свердловской области. Но туда ехать далеко и придется оставаться на неделю, а я себе такого позволить не могу - ребенок. Хочу в Тюмени обучиться и сдать экзамены в Тюменском ростехнадзоре. Но, ГИ говорит Ростехенадзор Екб не защитает. Мне кажется ерунда....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 18, 2014 6:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:59 am
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Nadinnn писал(а):
подскажите пожалуйста, ГИ настаивает на моем обучении по промышленной безопасности в Ростехнадзоре г. Екатеринбурга, тк завод, на котором сейчас работаю - в Свердловской области. Но туда ехать далеко и придется оставаться на неделю, а я себе такого позволить не могу - ребенок. Хочу в Тюмени обучиться и сдать экзамены в Тюменском ростехнадзоре. Но, ГИ говорит Ростехенадзор Екб не защитает. Мне кажется ерунда....

А своей аттестованной в РТН комиссии на заводе нет?
... да и зачем оставаться на неделю? ... самоподготовку никто не отменял.

_________________
SAFETY Is My FIRST Value!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 18, 2014 6:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
позвонила в Ростехнадзор - самоподготовка, либо обучение в УЦ, а сдавать в Екате....в территориальной комиссии, по месту Юр. лица.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 18, 2014 7:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
комиссия на заводе есть, аттестованная в РТН, ГИ говорит - проверять требования ПБ может только у работников занятых на ОПО, а мне надо сдавать в Ростехнадзоре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 18, 2014 8:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 2:45 pm
Сообщений: 11
Откуда: Краснодарский край
Добрый день!
Может кто нибудь поделится Программой для самоподготовки по категории Б.9. Планируем организовать подготовку и аттестацию своей комиссией!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 18, 2014 1:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Nadinnn писал(а):
ГИ настаивает на моем обучении по промышленной безопасности

На каком основании, вы - кто (по должности)? В какой из областей аттестации (Пр.№ 233) вы заняты на ОПО?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 18, 2014 1:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
я инженер по охране труда, в положении о ПК был втиснут инженер по ОТ и ПБ, и судя по ПК, промбезопасность ложилась на плечи Инженера по ОТ и ПБ, хотя ответственный за осуществление ПК - ГИ. Сейчас у нас новое ООО, убрали аммиак, делаем новое положение о ПК, вернее делать его пришлось мне. в нем я прописала только стандартные функции Инженера по ОТ + участие в комиссии по ПБ при проведении проверок и аттестации. У нас теперь осталась газовая котельная, которая обслуживает завод и 2 соседних дома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 18, 2014 1:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
не хочу ехать на обучение, хочу самоподготовку, где взять материалы? Общие правила (А)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 18, 2014 2:06 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Nadinnn писал(а):
я инженер по охране труда, в положении о ПК был втиснут инженер по ОТ и ПБ, и судя по ПК, промбезопасность ложилась на плечи Инженера по ОТ и ПБ, хотя ответственный за осуществление ПК - ГИ. Сейчас у нас новое ООО, убрали аммиак, делаем новое положение о ПК, вернее делать его пришлось мне. в нем я прописала только стандартные функции Инженера по ОТ + участие в комиссии по ПБ при проведении проверок и аттестации. У нас теперь осталась газовая котельная, которая обслуживает завод и 2 соседних дома.

Нельзя совмещать несовместимое! РТН при проверке может придраться. Положение о ПК делать может кто угодно, но содержание его должно соответствовать законодательству. Раз ГИ ответственный, то обязанности должны быть прописаны для него, т.к. обязанности ответственного за осуществление ПК на ОПО и обязанности ИОТ существенно отличаются. Точно так же, как и полномочия, права, ЗП и всё остальное.
У нас РТН аттестовывает только членов аттестационных комиссий, про всех остальных и слушать не хочет. Типа, создавайте свою комиссию и аттестуйте кого хотите.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 19, 2014 2:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Джули-Я писал(а):
Нельзя совмещать несовместимое!

Да бросьте вы, всё можно совместить, если экономить и поставить себя на место ГД...
Джули-Я писал(а):
РТН при проверке может придраться.

РТН не имеет права указывать ГД организации, на кого и что возлагать. А в 233 ПП РФ даны только РЕКОМЕНДАЦИИ на кого можно возлагать обязанности по ПК...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 19, 2014 2:35 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
SAM писал(а):
Джули-Я писал(а):
Нельзя совмещать несовместимое!

Да бросьте вы, всё можно совместить, если экономить и поставить себя на место ГД...

На месте ГД я никогда не стала бы экономить на собственной безопасности. А вообще можно совместить что угодно. Но нужно делать это правильно, а не прописывать в ЛНА очевидные нарушения. Чтобы потом не оспаривать в суде штрафы и предписания. А если коряво совместить ИОТ с ПромБез, то штрафы будут и со стороны ГИТ, и со стороны РТН.
Джули-Я писал(а):
РТН при проверке может придраться.

SAM писал(а):
РТН не имеет права указывать ГД организации, на кого и что возлагать. А в 233 ПП РФ даны только РЕКОМЕНДАЦИИ на кого можно возлагать обязанности по ПК...

У РТН другое мнение по этому поводу. http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=24&t=24106&start=0
Да, соглашусь - можно оспорить. Но опять же, проще предотвратить, чем потом бодаться в суде.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 20, 2014 7:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
. Инженер по охране труда:

- участвует в организации и координации работ по охране труда;
- участвует в разработке и контроле за функционированием системы управления охраной труда в организации в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда, с целями и задачами организации, рекомендациями межгосударственных и национальных стандартов в сфере безопасности и охраны труда;
- осуществляет контроль за соблюдением в структурных подразделениях законодательных и нормативных правовых актов по охране труда и промышленной безопасности, инструкций по ОТ и ПБ, проведением профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, выполнением мероприятий, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда в организации, предоставлением работникам установленных компенсаций по условиям труда;
- информирует работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующих профессиональных рисках, о полагающихся работникам компенсациях за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда и иными особыми условиями труда и средствах индивидуальной защиты, а также о мерах по защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов;
- осуществляет контроль за своевременностью и полнотой обеспечения работников организации специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, лечебно-профилактическим питанием, молоком и другими равноценными продуктами питания;
- выявляет потребность и контролирует обучение работников в области охраны труда исходя из государственных нормативных требований охраны труда, а также требований охраны труда, установленных правилами и инструкциями по охране труда;
- принимает участие в постоянно действующей комиссии по проверке знаний требований охраны труда и промышленной безопасности работников предприятия;
- проводит вводный инструктаж, контролирует проведение инструктажей (первичных, повторных, внеплановых, целевых) работников по вопросам охраны труда;
- разрабатывает предложения по повышению эффективности мероприятий по улучшению условий и охраны труда;
- принимает участие в работе комиссии по проведению специальной оценки условий труда, организует взаимодействие членов комиссии по проведению специальной оценки условий труда;
- контролирует работу по подготовке предложений структурных подразделений организации для включения в план мероприятий по улучшению условий и охраны труда;
- оказывает методическую помощь руководителям структурных подразделений организации в разработке новых и пересмотре действующих инструкций по охране труда, а также в составлении программ обучения работников безопасным приемам и методам работы;
- участвует в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, анализе причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний, в разработке мероприятий по их предотвращению;
- участвует совместно с руководителями подразделений в разработке годовых с разбивкой на кварталы и месяцы планы, графики по осуществлению производственного контроля II ступени.
- участвует в составе комиссии в комплексных обследованиях и целевых проверках состояния ПБ в подразделениях;
- принимает участие в аттестации руководителей и специалистов структурных подразделений в составе комиссии, назначенной руководителем предприятия;
- участвует в работе комиссии по приемке объектов и оборудования в эксплуатацию;
- устанавливает связи с научно-исследовательскими институтами и специализированными организациями по решению актуальных в условиях производства вопросов, обеспечивающих снижение травматизма и профессиональной заболеваемости, принимает меры по внедрению их рекомендаций;
- обеспечивает своевременное составление отчетности по ОТ и направляет её соответствующим организациям в установленные сроки;
- организует проведение проверок состояния ОТ в производственных подразделениях с участием соответствующих служб, а также безопасности оборудования, технологических процессов, зданий, сооружений, производственных территорий, оснащенности рабочих мест средствами коллективной и индивидуальной защиты;
- по результатам целевых проверок выдает предписание руководителям подразделений;
- приостанавливает работу на отдельных участках или оборудовании в случае обнаружения нарушений правил безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью трудящихся или возникновения аварии;
- ежегодно разрабатывает план мероприятий по предупреждению производсвтенного травматизма;.
- запрашивает и получает от подразделений предприятия материалы по вопросам охраны труда и промышленной безопасности, требует письменные объяснения от лиц допустивших нарушения правил и норм ОТ и инструкций по ПБ;
- организует обеспечение подразделений предприятия инструкциями по ОТ и ПБ, плакатами и другой наглядной информацией, контролирует пересмотр инструкций в установленные сроки;

посмотрите пожалуйста, вот пока такие наброски в моем варианте ППК.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь