Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аварийно-спасательное формирование
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 18, 2005 7:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Кто-нибудь, у кого есть ОПО, заключал договор с профессиональным АСФ? Если да то какие услуги оказывают эти формирования у вас?
Ну очень не удобно, что у меня со всеми такая разбежка по времени..7 часов разницы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 22, 2005 4:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
У них одна услуга проведение АСР. А что Вас конкретно интересует?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 23, 2005 4:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Дело вот в чём: МЧС периодически меня заставляет заключить договор на обслуживание своей спасательной командой(называя её АСФ) моего предприятия. Цена вопроса 50 000руб.\в год. При этом в договоре прописано только участие в локализации и ликвидации последствий ЧС. На прошлой неделе опять звонят и сообщают что цена поднялась до 100 000руб. Причём потрясают ФЗ №116. Проверив документы этой спасательной команды, выяснил что у них нет ни одного обученного и аттестованного спасателя (в соответствии с постановлением прав. РФ от 22.11.97г. "Об аттестации аварийно-спасательных служб. Аварийно-спасательных формирований и спасателей), но свидетельства на право ведения АСР сами себе выдали (МЧС Москва). Отбиваюсь пока этим. У меня нет желания пускать на территорию в случае ЧС (а у меня аммиак) не обученных второгодников студентов, учителей и т.д. Это одна сторона вопроса.
Вторая: Я прозвонил в Центральную часть нашей Родины, по этой теме, своим коллегам. У одного такой договор заключен, но оговаривается что оплата идёт после проведения АСР при ЧС - по факту. У другого - договор с АСФ на 20 000р.\год, но они обслуживают у него пож.инвентарь, заряжают воздухом баллоны, перематыват рукава и т.д.
Я предложил своим МЧСникам эти варианты, в ответ тишина..
Фактически я один наверно не заключил договор с этим якобы АСФ.
Может быть поэтому и подвергся в октябре-ноябре проверкам МЧС города и края..
Хотелось бы узнать в других регионах есть такая напасть и как справляются ..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 23, 2005 3:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Действительно, согласно закону №116-ФЗ организация, эксплуатирующая ОПО должна заключить договор с АСФ. У нас такой договор есть, оплата по договору производится после выполнения работ АСР. В договоре также указано, что спасатели должны быть аттестованы и допущены к работе в соответствии с действующим законодательством, ответственность за выполнение работ возлагается на МЧС.
Все остальное по договоренности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 23, 2005 7:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Ндаа..., печальная ситуёвина...
К сожалению, у нас в государстве за одно и тоже приходиться платить дважды. Сначала налоги, на кот. МЧС существует, а затем еще...
Что ж, еще недавно их министр заявил, что в стоимость ОСАГО надо включить услуги МЧС, - они, мол, выезжают на 80 % автоаварий... Правда, тут же добрые люди язвительно поинтересовались о своей "доле" для ГИБДД, скорой и т.п.
И это уровень министра... Замяли глупость. Надолго ли?

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2005 4:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:09 pm
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
у нас весной был "наезд" так называемой "Некомерческой организации "Региональный центр спасения" с предложением заключить договор. Договор предлагался в 2-х видах:
1. рамочный, т.е. 5000/месяц и они ничего не делают, зато мы размахиваем договором перед Ростехнадзором.
2. 50000-70000\месяц !!! и они будут приезжать к нам и контролировать наши ОПО, писать нам предписания и выезжать на аварии. Но они от нас в 1,5 часах езды!!! (это если не очень много "пробок" на дорогах - С-Петербург).

мы отказались, сказав, что создаем свою службу. через 3 месяца на нас наехала прокуратура по их "наводке". мы тоже отписались. а 23 ноября мягко "наехал" химнадзор... боюсь, что не отвяжемся....

_________________
Хорошо там, где нас нет, НО МЫ ПОВСЮДУ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 11:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Дмитрий, под чьей крышей эта "некоммерческая организация? Скорее всего МЧС.. Химнадзор так полагаю Ростехнадзор. Аммиачка ?Какие ОПО?
Между собой эти организации никогда , мягко говоря, дружно не жили. Госгортехнадзору никогда не нравилось, что личный состав территориальных ГО и ЧС, очень часто с одной извилиной по околышу фуражки, с шашкой наголо кидался на поднадзорные ОПО. У нас здесь по АСФ расклад такой. (Может для себя чтото полезное найдёшь)
МЧС заставляет все организации заключать договора со своими спас.отрядами, формированиями. Запроси и проверь (перед заключением договора имеешь полное право)у них уставные документы, Положение о формировании. Так например в Положении о формировании наших мчсников , я вычитал интересную вещь: В разделе "Финансирование деятельности" - ....личному составу, не занятому выполнением своих функц. обязанностей(предупреждение и ликвид. ЧС), разрешается выполнять работы на договорных условиях для юридических и физических лиц.... Во! Я спрашиваю у этих орлов: Значит вы ко мне приедите, только в свободное от работы время?! В ответ невнятное бормотание...Вчера отвёз им очередной опус на тему АСФ. Так пока и живу, они мне запрос, я им ответ на 2 страницах, с указанием ФЗ и постановлений. (Не знаю, с чего Модер взял, что я против изучения НТД? Не зная Правил игры надзорных органов, ты заведомо в проигрыше..)
По Ростехнадзору политика немного другая..Ты не расшифровал: как мягко наехал химнадзор.?
Для Ростехнадзора основная цель протащить нештатное АСФ предприятия (не обязательно весь л\с) через обучение с аттестацией в Новомосковском институте повышения квалификации (Курирует Ростехнадзор). Там готовят профессиональных газоспасателей с выдачей соответствующих корочек. По уверению Ростехнадзора это единственное место в РФ.
В этом году я отправил своего командира НАСФ в г. Ангарск (филиал Новомосковского), 8 т.р. обучение +команд. В 2006г. к нам на место приедет препод., обучу 5 челов. и с Ростехнадзором вопрос закрою.
Но от договора с МЧСниками буду отбиваться на смерть..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 11:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:09 pm
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
вот и у нас в Петербурге химнадзор провел 23 ноября БЕСПЛАТНЫЙ семинар (с кофе-брейком) совместно с Новомосковским институтом!!! рассказав нам - как мы не правы, что до сих пор не обучились в Новомосковске :o
все это приурочили к скорому открытию филиала Новомосковска у нас в Питере!!! теперь, я думаю, жить спокойно не дадут, пока всех нештатников у них не обучим!

_________________
Хорошо там, где нас нет, НО МЫ ПОВСЮДУ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 11:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Мои не требуют обучения всех нештатников.. А из двух (хотел сказать зол, но это конечно не так,) я выбираю ГГТН, так, как у меня 5 разных ОПО..А прокурорские проверки у меня уже две за год были, зам. прокурора оказалась умнее МЧСников...Хотя так и должно быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 12:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
клим писал(а):
Для Ростехнадзора основная цель протащить нештатное АСФ предприятия (не обязательно весь л\с) через обучение с аттестацией в Новомосковском институте повышения квалификации (Курирует Ростехнадзор).

По уверению Ростехнадзора это единственное место в РФ.

Но от договора с МЧСниками буду отбиваться на смерть..


Коллеги, у меня аналогичная ситуация. За одним существенным исключением, с МЧСниками дружу, и поэтому по договору денег не плочу. Но вот что интересно, с 1 января 2006г. МЧС как государственная организация не может оказывать услуги по договорам и брать за это деньги (по большому счету и до этого не имели право). И вот что теперь делать не знаю, с одной стороны МЧС договор не заключает, с другой Ростехнадзор требует наличие такого договора, я им показал ответ и МЧС, они задумались, а вот надолго - ли.
По поводу обучения НАСФ действительно кормушка Ростехнадзора, у нас тоже филиал Новомосковского института, и самое интересное требуют обучения всех нештатников, а как их всех обучить, если люди приходят – уходят, так никаких денег не хватит. Вот и приходится с инспектором договариваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Аlех, если помнишь я упоминал два вида договора моих коллег. Тот договор с МЧС где оплата производится по факту выполненных работ в случае ЧС, как раз Ростовский. Самый оптимальный вариант для организаций. Такая форма оплаты предусмотрена и в ФЗ. Я думаю такой договор тебе составит большого труда заключить, если дружишь с МЧС. У меня это не прокатит, пока моих ЧСников Комитет по антимонопольной политике за зад не возьмёт, потомучто оборзели в корень. А от Ростехнадзхора деваться некуда, договариваться не на 100%л.с. , а на часть, костяк..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 6:45 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
клим писал(а):
(Не знаю, с чего Модер взял, что я против изучения НТД? Не зная Правил игры надзорных органов, ты заведомо в проигрыше..)


Взял немного не это, но оттуда: "...А на форуме молодёжь отправляется, ветром гонимая, к пунктам документов..Получился не форум а библиотека + Думатель..."
Рад, что здесь Вы выразили то, чего я и придерживаюсь.
Хотел же призвать не поминать всуе Модератора. Для его критики есть соответствующий раздел. :wink:

Кстати, по моему мнению, на редкость конструктивно обсуждаемая тема. Тут и "практика", да и без ссылок на документы не обходится... :wink:
Всегда бы так. Даже ваш традиционный оппонент вынес для себя кое-что пользительное. :shuffle:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 3:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Мод, пойдёмте покурим-ка?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: АСФ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 9:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:23 pm
Сообщений: 59
Откуда: Сыктывкар
Привет всем!
У нас то же самое. Претензии в основном предъявляет РТН, но не МЧС. Пришлось направить на обучение несколько рабочих, как членов АСФ. (Но обучающий центр оформил как допуск по обслуживанию сосудов, работающих под давлением) И как не странно РТН это устроило. Теперь приходиться ежеквартально проводить тренировки с НАСФ и оформлять акты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 08, 2005 6:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
А при чём здесь допуск к сосудам? Чегото я не догоняю..Допускаются работники приказом по предприятию, после прохождения обучения по сосудам и аттестации. Персонал НАСФ должен обучиться и аттестоваться на ведение АСР. Лишнее подтверждение, написано одно- трактоваться может всяко разно..А от тренировок и актов никуда не денешься, при проверках смотрят всегда. Форму акта разработал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь