Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 15, 2015 2:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
титанический труд , тянущий на учебное пособие. Но вот извините меня и ответьте на вопрос - она единственная на предприятии, по которой инструктируются работники? 72 страницы текста за сколько времени можно прочитать? Данная инструкция регламентирует только часть действий работника в общем объеме рабочего времени и то, что по всем правилам не должно произойти. Что хотите делайте , н в производство данная инструкция должна выйти в сокращенном, как минимум на 65 страниц, варианте.

В противном случае работники начнут пользоваться вот этой инструкцией (Боже упаси , ни чего личного - сам такой):

1. Возьмите в руки сею инструкцию за углы указательными и большими пальцами обеих (левой и правой) рук, и, стараясь рефлекторно выделять смазочную жидкость в суставные сумки локтевых суставов передних сгибательных конечностей при их медленном разгибании, очень осторожно опускайте инструкцию прямо перед собой, пока мануал не коснется горизонтальной плоскости, освещенной слева на право ровным дневным светом в 30 люкс. Дыхание глубокое, ровное и спокойное.
2. Если вдруг текст оказался на 180° перевернут («вверх ногами»), что немного затрудняет восприятие, приложите всех усилий, ни в коем случае не меняя положения текста инструкции, нужно пересесть на противоположную сторону стола. Не сутультесь, сидите прямо.
3. Работа с содержимым инструкции: прочтите заголовки; сделайте перерыв; походите по комнате, не волнуйтесь. Дыхание глубокое и уравновешенное; прочтите 1-й пункт, далее 2-й, 3-й, на сколько хватит сил. Выписывая столбиком в тетрадь все незнакомые сочетания букв, понравившиеся стилистические обороты — через дефис, морфемы — елочкой, фонемы — лесенкой, шумерско-аккадские логограммы — в амбарную книгу, латинские пословицы в косую линеечку.
4. Найдите адрес производителя, и запишите на руке фамилию инструктора-составителя.
5. Возьмите руку, раскройте ладонь, вложите пачку инструкций и поезжайте по адресу на руке.
6. Найдите составителя инструкции по буквенным характеристикам.
7. Найдя, помогите инструктору-составителю принять горизонтальное положение для п.8.
8. Будьте старательным, как можно компактней разместите максимальное количество бумажек с набором буквенно-циферных значений в ротовой, и иных полостях инструктора-составителя, действуя от имени всех инструктируемых, стараясь нарушить ритм его дыхания, до глубокого, ровного…
9. На суде держитесь с достоинством, стойте прямо и не сутультесь. Знайте, Вас оправдают.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 24, 2015 9:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 11:11 am
Сообщений: 3
Здравствуйте, уважаемые фуромчане! Вот я и есть разработчик данной инструкции. Правда, далеко уже не девочка, но и за это спасибо :D .
Не совсем данной инструкции, так как она уже кем-то переработана под себя (а рисунки все мои). В изначальном варианте инструкции были рассмотрены мостовые краны, автомобильные стреловые краны и кран-манипулятор корейского производства.
По поводу разработки инструкции в течении 2-х месяцев могу пояснить. Разрабатывала я эту инструкцию, конечно, меньше 2-х месяцев. 2 месяца я ждала данных от завода-изготовителя крана-манипулятора по поводу приведения крана-манипулятора в в безопасное положение в нерабочем состоянии и тому подобных вещей для инструкции, чего не было описано в руководстве по эксплуатации. Завод-изготовитель связывался с разработчиком руководства по монтажу, разработчик по монтажу связывался с корейцами, ну и т.д. и т.п. Вот и 2 месяца пролетели. Свободного времени для написания "диссертации" у меня не было. В отношении содержания, так не считаю нужным его делать. Ну а по поводу списка литературы, уважаемый -kot-,так это ФНП 533, паспорта и руководства по эксплуатации кранов, которые имеются на предприятии.
"Коллеге" могу сказать, что раздел "Медпомощь" я честно "стянула" у РЖД-шников, попыталась было сократить, но там ссылка за ссылкой на предыдущие пункты, вот и решила оставить всю (тем более, что у крановщиков под рукой всегда будет эта самая "медпомощь").
Я ж никому эту инструкцию не навязываю. Alex_Deni правильно заметил. что её каждый может переработать.
Прилагаю изначальный вариант, но он тоже на 71 стр.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 24, 2015 9:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 11:11 am
Сообщений: 3
Вот, кстати:

Вопрос: «Пунктами 256 и 257 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, зарегистрированным Министерством Юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г., рег. № 30992 установлены требования по разработке инструкций, определяющих действия в аварийных ситуациях. Требуется ли разработка специальной инструкции или достаточно отразить необходимые действия работников в аварийных ситуациях в уже имеющихся в организации инструкциях?»
Ответ: «C 07.03.2014 г. на территории Российской Федерации действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Министерством Юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г., рег. № 30992 (далее - ФНП по ПС).
ФНП по ПС не устанавливают требований по разработке специальных отдельных инструкций, определяющих действия работников в аварийных ситуациях. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, где используются ПС, самостоятельно принимает решения в каких инструкциях для специалистов и обслуживающего ПС персонала должны быть учтены требования установленные пунктом 257 ФНП по ПС. Действия работников в аварийных ситуациях могут быть установлены как в отдельно разработанной инструкции для работников опасного производственного объекта, так и в других инструкциях для специалистов и персонала, обслуживающего ПС (должностные, производственные, по охране труда, противопожарной безопасности и т.п.). При этом все требования пункта 257 ФНП по ПС должны быть учтены.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 4:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
vidjakina писал(а):
Здравствуйте, уважаемые фуромчане! Вот я и есть разработчик данной инструкции. Правда, далеко уже не девочка, но и за это спасибо :D .
Не совсем данной инструкции, так как она уже кем-то переработана под себя (а рисунки все мои). В изначальном варианте инструкции были рассмотрены мостовые краны, автомобильные стреловые краны и кран-манипулятор корейского производства.
По поводу разработки инструкции в течении 2-х месяцев могу пояснить. Разрабатывала я эту инструкцию, конечно, меньше 2-х месяцев. 2 месяца я ждала данных от завода-изготовителя крана-манипулятора по поводу приведения крана-манипулятора в в безопасное положение в нерабочем состоянии и тому подобных вещей для инструкции, чего не было описано в руководстве по эксплуатации. Завод-изготовитель связывался с разработчиком руководства по монтажу, разработчик по монтажу связывался с корейцами, ну и т.д. и т.п. Вот и 2 месяца пролетели. Свободного времени для написания "диссертации" у меня не было. В отношении содержания, так не считаю нужным его делать. Ну а по поводу списка литературы, уважаемый -kot-,так это ФНП 533, паспорта и руководства по эксплуатации кранов, которые имеются на предприятии.
"Коллеге" могу сказать, что раздел "Медпомощь" я честно "стянула" у РЖД-шников, попыталась было сократить, но там ссылка за ссылкой на предыдущие пункты, вот и решила оставить всю (тем более, что у крановщиков под рукой всегда будет эта самая "медпомощь").
Я ж никому эту инструкцию не навязываю. Alex_Deni правильно заметил. что её каждый может переработать.
Прилагаю изначальный вариант, но он тоже на 71 стр.

Надеюсь ничего страшного нет,что ваша работа появилась на форуме раньше и была не вами здесь представлена :td_pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 4:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 11:11 am
Сообщений: 3
Да нет, конечно, ничего страшного. Просто она кем-то была переработана не очень полно для своих ПС, по моему мнению. А вот обещанное "спасибо" я от вас так и не дождалась :roll: :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 9:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
vidjakina писал(а):
Да нет, конечно, ничего страшного. Просто она кем-то была переработана не очень полно для своих ПС, по моему мнению. А вот обещанное "спасибо" я от вас так и не дождалась :roll: :D

Спасибо!Хорошая и огромная работа!!!! :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 26, 2015 2:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
[quote="vidjakina"][/quote]

Спасибо за инструкцию! :joy:

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 11:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Переработал немного изначальный (выложенный ранее (спасибо автору!)) вариант под свои условия (3 одинаковых автомобильных кранов-манипуляторов Fassi F.135A.2.26, работа на объектах сторонних организаций). Выкладываю на обсуждение и/или в помощь кому-нибудь.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 1:49 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Хорошая инструкция! Но 2 момента смущают:
Отделом охраны труда и промышленной безопасности - не уверена, что это правильно, Ваш отдел должен быть в согласователях.
15. Места расположения медицинских аптечек первой помощи - правильнее просто "аптечек первой помощи".

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 1:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Выложенная выше инструкция по ЧС на ПС прекрасная, но в медицинскую помощь я бы скорее включила мероприятия при падениях с высоты.
Выкладываю свою, но к ПС она отношения не имеет, включен раздел из ПЛА на сети газопотребления, и в остальном надергано из инета.
Изложена сжато в связи с тем, что начальник цеха высказал пожелание, чтобы были расписаны конкретные действия, которые можно быстро прочитать и выполнить при ЧС.
Первую помощь не включала, т.к. этот раздел есть в каждой инструкции по ОТ, и еще отдельная инструкция по первой помощи.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 2:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Хорошая инструкция!

Спасибо!
Джули-Я писал(а):
Но 2 момента смущают:
Отделом охраны труда и промышленной безопасности - не уверена, что это правильно, Ваш отдел должен быть в согласователях.

Согласен, должен, но это "местные" особенности (моей ответственности (и обязанности) за разработку такого рода РИ (в соответсвии с ДИ) - нет, если Вы это имели ввиду)
Джули-Я писал(а):
15. Места расположения медицинских аптечек первой помощи - правильнее просто "аптечек первой помощи".

Спасибо, подправлю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 2:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Анна78 писал(а):
Выложенная выше инструкция по ЧС на ПС прекрасная

Спасибо!
Анна78 писал(а):
но в медицинскую помощь я бы скорее включила мероприятия при падениях с высоты.

А вот тут не совсем Вас понял. Порядок оказания первой помощи, вроде бы, не зависит от причин травмирования. Или Вы имели ввиду мероприятия от падения с высоты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 2:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Zhek писал(а):
Анна78 писал(а):
но в медицинскую помощь я бы скорее включила мероприятия при падениях с высоты.

А вот тут не совсем Вас понял. Порядок оказания первой помощи, вроде бы, не зависит от причин травмирования. Или Вы имели ввиду мероприятия от падения с высоты?

Да, не точно сформулировала. Если мы говорим о порядке, то он, в принципе всегда одинаковый и следующий:
При несчастном случае на производстве, очевидцем которого он стал, работник обязан:
- оказать потерпевшему первую помощь, используя медицинские средства, находящиеся в ап-течке, предварительно освободив его от воздействия травмирующего фактора (электротоков, механизмов), и немедленно сообщить о случившемся непосредственному руководителю или попросить это сделать другого работающего;
- вызвать на место происшествия медицинских работников;
- обеспечить до начала расследования сохранность обстановки на месте происшествия, а если это невозможно (существует угроза жизни и здоровью окружающих, остановки непрерывного производства) - фиксирование обстановки путем составления схемы, протокола, фотографиро-вания или иным методом;

Если мы говорим конкректно о ВАшей инструкции, то просто до этого обсуждался вопрос, что в инструкции приведены меры по оказанию первой помощи при воздействии эл.тока. Я просто хотела сказать, что для ПС более логично было бы включить мероприятия по оказанию первой помощи при падениях с высоты, например. Возможно, я просто инструкцию не досмотрела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 3:01 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Zhek писал(а):
Джули-Я писал(а):
Хорошая инструкция!

Спасибо!
Джули-Я писал(а):
Но 2 момента смущают:
Отделом охраны труда и промышленной безопасности - не уверена, что это правильно, Ваш отдел должен быть в согласователях.

Согласен, должен, но это "местные" особенности (моей ответственности (и обязанности) за разработку такого рода РИ (в соответсвии с ДИ) - нет, если Вы это имели ввиду)
Джули-Я писал(а):
15. Места расположения медицинских аптечек первой помощи - правильнее просто "аптечек первой помощи".

Спасибо, подправлю.

Ваши местные особенности по возложению обязанностей по ОТ не должны противоречить ТК, а по ПромБ - Закону 116-ФЗ. А в данном случае противоречие усматривается. Если при проверке РТН обнаружит несоответствия этой инструкции каким-то их правилам, кому Вы выпишите предписание о корректировке инструкции? Себе, что ли? А потом сами себе о выполнении отчитаетесь?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 3:03 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Народ, медикаменты в аптечках первой помощи ведь запретили? А оказывать медицинскую помощь вообще никто не имеет право, только медики.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь