Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 3:06 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Приказ Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н
"Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам"
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.04.2011 N 20452)

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Анна78 писал(а):
Если мы говорим о порядке, то он, в принципе всегда одинаковый и следующий:
- оказать потерпевшему первую помощь, используя медицинские средства, находящиеся в ап-течке, предварительно освободив его от воздействия травмирующего фактора (электротоков, механизмов), и немедленно сообщить о случившемся непосредственному руководителю или попросить это сделать другого работающего;
- вызвать на место происшествия медицинских работников;

Не соглашусь, т.к. перечень мероприятий по оказанию первой помощи изложен в Приложении № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н, и он несколько шире, чем те 2 предложения, что Вы привели.
Здесь мы рискуем перейти в полемику относительно реализации изложенных в упомянутом мной Приложении № 2 мероприятиях и отсутствии утвержденного Минздравом "наглядного пособия" (инструкции) по их воплощению. Предлагаю здесь это не обсуждать.
В любом случае, спасибо за Ваше мнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 3:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Ваши местные особенности по возложению обязанностей по ОТ не должны противоречить ТК, а по ПромБ - Закону 116-ФЗ. А в данном случае противоречие усматривается.

И в чем же противоречие? Ни в том, ни в другом документе нет ни одного положения о запрете или указании о каких-либо должностных лицах, разрабатывающих такую инструкцию. Если я не прав, прошу указать на мою ошибку.
Джули-Я писал(а):
Если при проверке РТН обнаружит несоответствия этой инструкции каким-то их правилам, кому Вы выпишите предписание о корректировке инструкции? Себе, что ли? А потом сами себе о выполнении отчитаетесь?

Если РТН обнаружит несоответствия, то предписание он выпишет -> ООО (в лице ген.директора), а не я -> разработчику инструкции (т.е. сам себе). Эх, если бы такое было возможно - проверяет РТН, а предписание выписывает СОТ Общества! Вот жизнь бы была!
Возвращаясь к теме, повторно прошу указать нормативку по моему первому вопросу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 4:45 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Zhek писал(а):
Джули-Я писал(а):
Ваши местные особенности по возложению обязанностей по ОТ не должны противоречить ТК, а по ПромБ - Закону 116-ФЗ. А в данном случае противоречие усматривается.

И в чем же противоречие? Ни в том, ни в другом документе нет ни одного положения о запрете или указании о каких-либо должностных лицах, разрабатывающих такую инструкцию. Если я не прав, прошу указать на мою ошибку.
Джули-Я писал(а):
Если при проверке РТН обнаружит несоответствия этой инструкции каким-то их правилам, кому Вы выпишите предписание о корректировке инструкции? Себе, что ли? А потом сами себе о выполнении отчитаетесь?

Если РТН обнаружит несоответствия, то предписание он выпишет -> ООО (в лице ген.директора), а не я -> разработчику инструкции (т.е. сам себе). Эх, если бы такое было возможно - проверяет РТН, а предписание выписывает СОТ Общества! Вот жизнь бы была!
Возвращаясь к теме, повторно прошу указать нормативку по моему первому вопросу.

По 217 ст. ТК спец по ОТ осуществляет контрольные функции. По 116-ФЗ на ОПО должен быть организован ПК, который осуществляется в соответствии с Постановлением №263. Ваш отдел, как подразделение, осуществляющее контроль на основании этих документов, должно установить необходимость разработки этой инструкции, инициировать её разработку и определить ответственное лицо. При необходимости оказать консультационную поддержку и методическую помощь разработчику в составлении инструкции. Затем проверить подготовленный проект и согласовать. А потом контролировать выполнение требований этой инструкции.
Согласна, может, быть мой пример не очень удачный. Распишу подробно. РТН обнаружит несоответствия инструкции, выпишет предписание РБТД, РБТД поставит Вам задачу составить план мероприятий по устранению нарушений с указанием исполнителей, сроков и проконтролировать выполнение. Один из пунктов будет про пересмотр инструкции. Вам придётся указать себя, как лицо ответственное за пересмотр, провести этот пересмотр и самому себе отчитаться. Или ещё проще. РТН выявит несоответствие и выпишет штраф на должностное лицо, допустившее это несоответствие. Или РБТД объявит Вам выговор за недостаточный контроль самого себя.
В любом случае, Вы не можете контролировать то, что обязаны выполнять, и выполнять то, что обязаны контролировать. Иначе возникнет "конфликт интересов".

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 5:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Предлагаю отделить ОТ от ПБ. К ОТ данная инструкция не имеет отношения. Согласны?
Теперь про ПБ.
Джули-Я писал(а):
По 116-ФЗ на ОПО должен быть организован ПК, который осуществляется в соответствии с Постановлением №263. Ваш отдел, как подразделение, осуществляющее контроль на основании этих документов, должно установить необходимость разработки этой инструкции, инициировать её разработку и определить ответственное лицо.

В соответствии с Постановлением №263, производственный контроль осуществляет Зам.ген.дир-а (из ОПО у нас только 3 этих КМУ, о которых написано в выложенной мной инструкции, т.е. кол-во работников - до 150), а не я и не мой отдел. В таком случае, на Ваш взгляд, допустимо мне быть разработчиком инструкции?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 10:51 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Zhek писал(а):
В соответствии с Постановлением №263, производственный контроль осуществляет Зам.ген.дир-а (из ОПО у нас только 3 этих КМУ, о которых написано в выложенной мной инструкции, т.е. кол-во работников - до 150), а не я и не мой отдел. В таком случае, на Ваш взгляд, допустимо мне быть разработчиком инструкции?

А тогда какое отношение Вы имеете к этой инструкции и вообще к ПромБез кроме названия отдела? Инструкцию обязан разработать тот, кто назначен ответственным за безопасную эксплуатацию ОПО.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 12, 2016 9:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
Народ, медикаменты в аптечках первой помощи ведь запретили? А оказывать медицинскую помощь вообще никто не имеет право, только медики.

Не то, чтобы не имеет права, а не обязан. Если Вы умеете оказать первую помощь, оказывайте. Жгут наложить при артериальном кровотечении, на мой взгляд, все должны уметь и накладывать при необходимости, а то человек просто кровью истечет, пока скорая доедет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 12, 2016 10:14 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
Джули-Я писал(а):
Народ, медикаменты в аптечках первой помощи ведь запретили? А оказывать медицинскую помощь вообще никто не имеет право, только медики.

Не то, чтобы не имеет права, а не обязан. Если Вы умеете оказать первую помощь, оказывайте. Жгут наложить при артериальном кровотечении, на мой взгляд, все должны уметь и накладывать при необходимости, а то человек просто кровью истечет, пока скорая доедет.

Я не про первую помощь, я про медицинскую... Жгут - это первая помощь.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 12, 2016 10:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 7:44 am
Сообщений: 208
Откуда: Татарстан
спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 13, 2016 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
А тогда какое отношение Вы имеете... вообще к ПромБез кроме названия отдела?

Весьма ограниченное, и, судя по всему, совсем не то, к которому Вы привыкли. Моё отношение к ПромБез прописано в моей должностной, в которой про производственный контроль нет ни одного слова. Думаю, Вас не нужно убеждать в том, что работодатель имеет право по своему усмотрению распределять права и обязанности в порядке, не противоречащем законодательству? Поэтому, наличие в наименовании отдела словосочетания "промышленная безопасность" может означать далеко не только "производственный контроль за соблюдением ПромБез".
Джули-Я писал(а):
Инструкцию обязан разработать тот, кто назначен ответственным за безопасную эксплуатацию ОПО.

Обоснуйте, пожалуйста, свою позицию с нормативной точки зрения. Буду признателен за ссылку на НПА.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 13, 2016 10:54 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Судя по инструкции, на Вашем предприятии есть ОПО ПС. В соответствии с Приказом №533 организация, эксплуатирующая ПС, обязана:
ж) разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов:
1. специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
2. специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии;
3. специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС.
Вы по ДИ кем из этих специалистов являетесь?
Законодательством не установлено, кто конкретно имеет право/обязанность разрабатывать такие инструкции. Это логично, т.к. на каждый чих закон не напишешь. Но есть общий пункт о том, что организация обязана организовать работу по обеспечению безопасной эксплуатации ОПО. По ПС это пункт:
150. Эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта.
Поэтому поручить разработку инструкции РБТД может хоть бухгалтеру и жить спокойно. А в случае аварии, НС или чего-то подобного РТН будет разбираться, прав был РБТД или не прав, назначая буха ответственным. Так и по Вашей инструкции у них могут появиться сомнения, а имел ли право начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда писать документ, включающий в себя вопросы пожарной безопасности и электробезопасности? Не должен ли был РБТД поручить это дело ответственному за ПБ и ответственному за ЭХ? :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 13, 2016 11:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
Судя по инструкции, на Вашем предприятии есть ОПО ПС. В соответствии с Приказом №533 организация, эксплуатирующая ПС, обязана:
ж) разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов:
1. специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
2. специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии;
3. специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС.
Вы по ДИ кем из этих специалистов являетесь?

Ни одним из этих специалистов. Специалисты назначены из числа работников, связанных с выполнением работ на ПС.
Джули-Я писал(а):
Законодательством не установлено, кто конкретно имеет право/обязанность разрабатывать такие инструкции. Это логично, т.к. на каждый чих закон не напишешь. Но есть общий пункт о том, что организация обязана организовать работу по обеспечению безопасной эксплуатации ОПО. По ПС это пункт:
150. Эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта.

Значит, "формального" требования о том, кто должен разрабатывать такого рода инструкцию - нет (в отличие, например, от требований к специалисту, отв. за производственный контроль). Правильно я Вас понял?
Джули-Я писал(а):
Поэтому поручить разработку инструкции РБТД может хоть бухгалтеру и жить спокойно. А в случае аварии, НС или чего-то подобного РТН будет разбираться, прав был РБТД или не прав, назначая буха ответственным.

Да никто не назначал буха (или меня) ответственным!!!
Джули-Я писал(а):
Так и по Вашей инструкции у них могут появиться сомнения, а имел ли право начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда писать документ, включающий в себя вопросы пожарной безопасности и электробезопасности? Не должен ли был РБТД поручить это дело ответственному за ПБ и ответственному за ЭХ? :D

Ну нет такого состава преступления, как поручение разработать инструкцию не тому должностному лицу! (или есть :?: ) Я к тому веду, что раз на законодательном уровне не урегулирован этот вопрос (о том, кто что разрабатывает), на локальном уровне (у РБТД) это тоже не отрегулировано (нет такого ни в одном ЛНА, ни в чей-нибудь должностной), то и ответственность (если будет установлено, что к причинам возникновения НС или аварии привела неправильно написанная инструкция) нести тоже будет РБТД (ген. дир. или отв. за производственный контроль), вне зависимости от того, кто разработал эту инструкцию. Прав ли я в своих суждениях?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 13, 2016 1:14 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Zhek писал(а):
Ну нет такого состава преступления, как поручение разработать инструкцию не тому должностному лицу! (или есть :?: ) Я к тому веду, что раз на законодательном уровне не урегулирован этот вопрос (о том, кто что разрабатывает), на локальном уровне (у РБТД) это тоже не отрегулировано (нет такого ни в одном ЛНА, ни в чей-нибудь должностной), то и ответственность (если будет установлено, что к причинам возникновения НС или аварии привела неправильно написанная инструкция) нести тоже будет РБТД (ген. дир. или отв. за производственный контроль), вне зависимости от того, кто разработал эту инструкцию. Прав ли я в своих суждениях?

В этом случае инструкция разработана даже не должностным лицом...
Вы абсолютно правы, в любом случае за всё нести ответственность будет РБТД, при этом вполне может быть, что он захочет разделить эту ответственность с Вами. Ничего у него не выйдет, конечно, но время и нервишки потратить придётся. Не проще ли изначально избежать этих возможных проблем?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 13, 2016 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
В этом случае инструкция разработана даже не должностным лицом...
Вы абсолютно правы, в любом случае за всё нести ответственность будет РБТД, при этом вполне может быть, что он захочет разделить эту ответственность с Вами. Ничего у него не выйдет, конечно, но время и нервишки потратить придётся. Не проще ли изначально избежать этих возможных проблем?

... С точки зрения "времени и нервишек", Вы правы... В этой инструкции, к сожалению, изменить уже ничего не получится (уже утверждена), а вот при подготовке других документов попробую последовать Вашим советам. Спасибо Вам за уделенное время!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по действию в аварийных ситуациях
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 05, 2017 3:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 3:16 pm
Сообщений: 1
Добрый день! А нет случайно у кого-нибудь производственной инструкции для персонала, обслуживающего оборудование, работающее под давлением, и устанавливающей действия работников в аварийных ситуациях? Боюсь,что на её разработку также 2 месяца уйдет и в срок устранения данного нарушения не уложиться. Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь