Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Вс янв 26, 2014 10:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 3:57 pm
Сообщений: 9
Добрый вечер!!!!!!!! :D Вопрос от ничинающего инженера по ОТ. :oops: Планируем провести аттестацию специалистов по ГПМ (ОПО). (Ответсвенные за безопасное производство работ кранами, подъемниками; ответственный за содержание кранов (подъемников) в исправном состоянии, члены комиссии (планируем внутри комиссии проводить аттестацию не только рабочих, но и специалистов), ответственные за организацию и осуществление производственного кнтроля). Не могу никак доказать руководству, что подготовка может проводиться в режиме самоподготовки. Главный инженер уверяет, что члены комиссии должны проходить обучение в УЦ. Приказ №37 кажется ему неубедительным. Нет, ну если хочет тратить деньги на обучение, я не против. Просто хочется выянить вопрос для себя.
Еще вопрос. Ну никак не могу найти НТД, в котором прописано число членов комиссии по ГПМ. Заранее спасибо за ответ))))))))))))))))!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 27, 2014 1:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 12:51 pm
Сообщений: 146
По-моему лучше отправить на обучение, если представления не имеют про эксплуатацию ГПМ, но только если это нормальные курсы с разъяснениями, а не натаскивание на решение теста. Численность комиссии до изменений в 37 приказе оговаривалась, сейчас такого требования нет. А вообще я бы подождал пока вступят в силу ФНиП и уже по ним аттестовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 27, 2014 1:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Таняпе писал(а):
Не могу никак доказать руководству, что подготовка может проводиться в режиме самоподготовки.

А зачем? Хозяин - барин. Только надо дождаться, когда вступит в силу приказ РТН № 533 от 12.11.13.
Таняпе писал(а):
Ну никак не могу найти НТД, в котором прописано число членов комиссии по ГПМ.

Аттестуйте пятерых. Для аттестации нужны трое, но всегда кто-нибудь то в отпуске, то на больничном...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 28, 2014 7:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 3:57 pm
Сообщений: 9
Спасибо за ответы!!!!!!!!!!Пятерых это хорошо, но только главный инженер у меня щедрый, а директор будет недоволен................Еще вопрос. Появляюся сосуды под давлением.
В соответвии с Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России
от 11 июня 2003 г. N 91 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением"
7.1.1. Владелец обязан обеспечить содержание сосудов в исправном состоянии и безопасные условия их работы.
В этих целях необходимо:
назначить приказом из числа специалистов, прошедших в установленном порядке проверку знаний Правил, ответственного за исправное состояние и безопасное действие сосудов, а также ответственных за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Количество ответственных лиц для осуществления производственного контроля должно определяться исходя из расчета времени, необходимого для своевременного и качественного выполнения обязанностей, возложенных на указанных лиц должностным положением. Приказом по организации могут быть назначены специалисты, ответственные за исправное состояние сосудов и ответственные за их безопасную эксплуатацию;
Не пойму, это что разные ЛЮДИ??????????????????? :grust:
И еще: у меня на предприятии есть лицо, ответственное за организацию производственного контроля! Откуда взялось лицо (НТД), ответственное за организацию производственного контроля? Как оно должно быть обучено? И должно ли быть вообще?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 29, 2014 8:16 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Закон №116-ФЗ, статья 11. 1. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями...
Постановление №263:
7. Производственный контроль в эксплуатирующей организации осуществляют назначенный решением руководителя организации работник или служба производственного контроля.
8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек.
Т.е. получается д.б. ответственный за организацию ПК (директор) и ответственный за осуществление ПК (например, главный инженер).
Ваши сосуды - ОПО?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 29, 2014 9:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 3:57 pm
Сообщений: 9
ОПО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 29, 2014 10:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 3:57 pm
Сообщений: 9
Да поняла, я поняла :oops: . Спасибки большое за ответы Всем!!!!!!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 29, 2014 3:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
Таняпе писал(а):
В этих целях необходимо:
назначить приказом из числа специалистов, прошедших в установленном порядке проверку знаний Правил, ответственного за исправное состояние и безопасное действие сосудов, а также ответственных за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Количество ответственных лиц для осуществления производственного контроля должно определяться исходя из расчета времени, необходимого для своевременного и качественного выполнения обязанностей, возложенных на указанных лиц должностным положением. Приказом по организации могут быть назначены специалисты, ответственные за исправное состояние сосудов и ответственные за их безопасную эксплуатацию;
Не пойму, это что разные ЛЮДИ??????????????????? :grust:

Какие из перечисленных?
Таняпе писал(а):
И еще: у меня на предприятии есть лицо, ответственное за организацию производственного контроля! Откуда взялось лицо (НТД), ответственное за организацию производственного контроля? Как оно должно быть обучено? И должно ли быть вообще?

Сами имеете и сами же не знаете откуда, что и зачем?...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение ГПМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 29, 2014 7:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 3:57 pm
Сообщений: 9
Их имели до того как я пришла. Уже разобралась откуда они взялись)))))))))))))))) СПАСИБО!!!!!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь