Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закупка нового оборудования, используемого различные газы.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 07, 2016 5:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
Уважаемые форумчане, привет!
Планируется закупка нового производственного оборудования (нескольких линий), где будет использоваться водородная смесь, азот и аргон.
Сейчас вот прорабатывается вопрос, будем ли мы использовать сменные баллоны (моноблоки) с газами или же будем строить площадку с емкостями для газов.
Естественно, все зависит от интенсивности работы этого производственного оборудования.

Скорее всего выберем вариант, где водород (водородная смесь) будет закупаться моноблоками - расход этого газа будет небольшим (не более 1т/мес), а азот и аргон будет хранится в отдельных емкостях объемом не более 8 м3 каждый.

Прошу Вас, пож-та, помогите мне ответить на некоторые вопросы и разобраться:
1) Что касается водорода (водородной смеси). Оборудованное место для моноблока (12 балонов, соединенных между собой) планируется установить на улице. Как я понял, ОПО у нас не будет (т.к. газа будет меньше тонны). А что насчет газопровода, идущего от этого моноблока к оборудованию? Теоретически я предполагаю, что должны быть какие-то критерии о протяженности этого газопровода. Нужно ли учитывать объем трубок этого газопровода при отнесению/не отнесению его к ОПО?
2) Емкости для азота и аргона планируется разместить рядом (на одной площадке). Судя по объему, могу заключить, что это будет являться ОПО. Вопрос: можно ли сделать так, чтобы это являлось одним ОПО или же на практике это будет рассматриваться как разные ОПО?
3) Что нужно знать про газопроводы, идущие от этих емкостей с аргоном и азотом? Будет ли это рассматриваться как отдельное ОПО в зависимости от объема трубок и длинны газопроводов или же всю эту газовую тему можно объединить в одно ОПО с разными наименованиями?
4) Компании, у которых мы планируем закупать газ, предлагают нам следующее: моноблоки и емкости мы у них арендуем (собственность их), они будут отвечать за надзор и исправное состояние всей этой газовой системы. Но! ОПО на себя регистрировать они не хотят, говорят, что это уже "отработанная схема" - наша территория, наше оборудование и т.д., от нас нужен только будет ответственный за безопасное производство работ. Скажите, что Вы посоветуете лучше для нас? Можно ли настаивать на том, чтобы ОПО они регистрировали на себя?
5) На какие области аттестации Ростехнадзора должны обучиться ответственные сотрудники нашей организации, исходя из сказанного мной выше?
6) Сотрудники рабочих профессий, которые будут работать на оборудовании должны быть обучены чему-то, если они к емкостям и баллонам с водородом не будут иметь никакого отношения?

Заранее, спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Закупка нового оборудования, используемого различные газ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 07, 2016 6:42 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
у вас проекта нет никакого? всЁ от балды?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка нового оборудования, используемого различные газ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 08, 2016 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
павел писал(а):
у вас проекта нет никакого? всЁ от балды?


Проекта еще нет. Его подготовит (после согласования с нами) и согласует с Ростехнадзором фирма, которая будет предоставлять нам газы. Сейчас предпроектное время.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закупка нового оборудования, используемого различные газ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2016 2:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
Всем привет!
Появилось немного конкретики.
В начале следующего года закупятся 3 производственные линии (первая - плазменная резка металла; вторая - по аргонно-дуговой сварке труб ТIG; третья - по лазерной сварке труб). Во всех этих линиях будут использоваться различные газы, которые будут поставляться в моноблоках (скрепленных газовых баллонах). Стационарных больших емкостей (газгольдеров) у нас не будет. Пути (трубки), по которым будут идти газы от моноблоков к оборудованию, будут стационарно установлены. ОПО (по словам проектировщика и тех, кто будет монтировать систему подачи газов) у нас не будет.

У меня несколько вопросов:
1) Будет ли на нас распространяться ПРИКАЗ от 15 ноября 2013 г. N 542 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СЕТЕЙ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ"? Давление в трубках не будет превышать 9 атм.
2) Необходимо ли обучать ответственных лиц по Б 7.1. и Б 7.4.?
3) Необходимо ли обучать ответственных лиц по Б.3.6. Аттестация руководителей и специалистов организаций сталеплавильных производств? Или я глубоко копаю и наше производство не является сталеплавильным?
4) необходимо ли нам обучать ответственных лиц по Б.8.23. Эксплуатация сосудов, работающих под давлением, на опасных производственных объектах? По идее да, но самое интересное, что у нас не будет опасного производственного объекта;
5) подскажите, пож-та, на кого нужно обучать работников, которые будут работать на данных станках? Я запутался. Тут услышал разные мнения:
- сосуды, работающие под давлением;
- системы газораспределения и газопотребления;
- Газосварка аргонно-дуговая TIG;
- Лазерная газосварка.
Очень бы хотелось, чтобы Вы сослались на НПА о необходимости обучения рабочих по тем или иным дисциплинам.
В моем понимании, согласно законодательства, работников необходимо обучить по сосудам, работающим под давлениям точно. По "газам" непонятно на что ссылаться и какое направление. Обучение на газосварку в моем понимании необходимо предпринимать исключительно из-за того, чтобы сотрудники обладали определенными знаниями. Я имею в виду, то, что если сотрудник обучен и обладает знаниями, но не имеет никаких корочек газосварщика, его спокойно можно допустить к обслуживанию этого оборудования.

Заранее, большое спасибо за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь