Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не зарегистрированный автокран в РОСТЕХНАДЗОРЕ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 08, 2007 8:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:16 pm
Сообщений: 7
Подскажите, пожалуйста, в следующем. Автокран нанят для производства погрузо-разгрузочных работ и СМР, происходит несчастный случай и выясняется, что кран не зарегистрирован в РОСТЕХНАДЗОРЕ. Вопрос: Нам как арендодателям надо было проверить кран на регистрацию (тоесть попросить показать паспорт на кран), или это не в наших полномочиях? И если надо было, то где это прописано, в какой статье?

_________________
Я люблю ЛЮДЕЙ ! ! !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 08, 2007 10:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Если вы "арендодатели", то, как понимаю - это кран ваш! :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 08, 2007 10:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:16 pm
Сообщений: 7
тьфу ты , устал, не правильно написал, нет мы арендонаниматели

_________________
Я люблю ЛЮДЕЙ ! ! !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 09, 2007 9:56 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
ПБ 10.382.00
9.1.4. Регистрация кранов в органах Госгортехнадзора производится по письменному заявлению владельца и паспорту крана
п.9.4.2. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели — владельцы кранов, ......обязаны обеспечить содержание их в исправном состоянии и безопасные условия работы путем организации надлежащего освидетельствования, осмотра, ремонта, надзора и обслуживания.
+ надо посмотреть Ваш договор Аренды, на кого возложены функции надзора, контроля, обслуживания и тд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 09, 2007 10:25 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
В каждом паспорте крана на первых страницах есть такая строка

При передаче крана другому владельцу или сдаче крана в аренду с передачей функций владельца вместе с краном должен быть передан настоящий паспорт

Отсюда и последствия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 09, 2007 10:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:16 pm
Сообщений: 7
Поясню. Кран арендован, для строительно монтажных работ (не откомандирован), крановщик из той же организации откуда предоставлена техника. МЫ строители, своей техники не хватило, вот и обратились на горе себе. Кран сдавал задом и не подав сигнала при этом, давит на приличной скорости монтажника. Начинаем с инспектором РОСТРУДА разбираться, кран не зарегистрирован в РОСТЕХНАДЗОРЕ у крановщика просрочено удостоверение. Инспектор нам вину ставит, почему не проверили паспорт (регистрацию). Вот и вопрос №1 у меня надо ли было, точне обязыны ли мы были проверить регистрацию его в РОСТЕХНАДЗОРЕ и №2 надо ли его (крановщика инструктировать в журнале на рабочем месте?

_________________
Я люблю ЛЮДЕЙ ! ! !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 12, 2007 11:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Gornyak,
1. Могое зависит от договора аренды. На каких условиях передавался кран? В промышленной безопасности есть термин "эксплуатирующая организация", - которая несет ответственность за выполнение требований пром. безопасности.
2. Второе - инцидент произошел, по всей видимости, на опасном производственном объекте, принадлежащем вам (стройплощадке или т.п.)? Этот объект зарегистрирован в реестре ОПО?
3. Как оформлены отношения ваша компания - крановщик?
4. Как оформлен Акт-допуск на площадку крановщика (др. сторонних работников)?

Это основные вопросы, без ответов на кот. НИЧЕГО утверждать со сколь-либо нормальной достоверностью нельзя!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 14, 2007 8:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:20 pm
Сообщений: 34
Насколько я понимаю речь идет об автокране который при движении автомобиля (а не стрелы) нанес травму человеку? Тогда причем здесь регистрация крана в уважаемом органе? К ОПО относятся СТАЦИОНАРНО установленные грузоподъемные механизмы. Кран был снят с упоров? Если да то это обыкновенное ДТП произошедшее на ОПО стройплощадка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 14, 2007 5:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
миф, извиняюсь, но отвечать в теме все же лучше, если разбираетесь в ней. :evil:

Во-первых, вы путаете регистрацию грузоподъемного крана в МТУ Ростехнадзора с регистрацией ОПО в гос. реестре - это разные вещи.

Во-вторых, по требованиям идентификации ОПО, передвижной кран никогда не будет ОПО! Им будет стр. площадка или т.п.

В-третьих, посмотрите в ПБ 10-382-00 определение "грузоподъемный механизм".
А, как следствие, - почитайте раздел форума "Лицензирование, идентификация..." - про нестыковки формулировок и понятий в области промышленной безопасности и вызванные в связи с этим трудности в идентификации и регистрации ОПО мы уже обсуждали.

Я уж не говорю про чудесную фразу с ДТП... :lol:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 14, 2007 10:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:16 pm
Сообщений: 7
Всё случай перевёл в чистое ДТП, завтра комиссия. Спасибо, что помогли разобраться.

_________________
Я люблю ЛЮДЕЙ ! ! !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 15, 2007 6:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:20 pm
Сообщений: 34
Спасибо! Буду в следующий раз буду старться писать коректно. Но речь шла совсем о другом в принципе Государственная инспекция по охране труда не хотела портить свою отчетность и старалась перевести расследование несчастного случая на Ростехнадзор. Что и не получилось! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс ноя 11, 2007 10:16 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Gornyak!
И чем там у Вас всё закончилось?
Жаль раньше не видел эту тему.
Конечно, это обычное ДТП. Но на все поставленные коллегами вопросы найдите ответы для себя. Тьфу-тьфу-Тьфу!!!
Всякое может случиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь