Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 10, 2017 3:50 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
NZHNK писал(а):
Добрый день! Я сам специалист по ОТ. Недавно навесили промышленную безопасность. Последний раз этих вопросов касался очень давно. Хочу разобраться в следующем: У нас 4 ОПО (Сист.газопотребления, площадка хранения ДТ, два сосуда, 3 подъемника). На каждый ОПО (кроме сист.газопртребл) назначен Отв.за осущ.производственного контроля, в соотв с ФНП. На сист.газопотребл. нет требований по ФНП. Все ответственные за осущ произв контроля аттестованы. Вопрос: нужно ли еще возлагать некую ответственность за осущ произв контроля в целом по организации, как это было раньше (обычно Гл.инженер)?

Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 г. №263:
8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
Поэтому если эти ответственные за ПК на отдельных ОПО не являются заместителями руководителя организации, а подчиняются главному инженеру, то ответственным за ПК в целом надо назначить его.
Только возлагать на него надо функции, а не ответственность, он ещё ничего не нарушил, чтобы его к ответственности привлекать. :D
Если не секрет, Ваша роль, как спеца по ОТ, в этом деле какая? И так ведь весь комплект ответственных в наличии. Будете контролировать контролирующих?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 10, 2017 4:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 1:30 pm
Сообщений: 40
Откуда: СПб
Секрета нет - "попросили" помочь организовать. Т.к. промышленная безопасность и безопасность труда звучит очень похоже :P Проверка РТН в марте. Да, пункт 8 мне известен. Но слово "рекомендуется" для руководства, значит "не обязательно". Хочу понять:
1.при существующей схеме производствееного контроля, что мы нарушим?
2. Если Гл. инженера назначить ответственным по организации, достаточно ли ему аттестации только по промбезу А1?


Последний раз редактировалось NZHNK Вт янв 10, 2017 4:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 10, 2017 4:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
У нас ответственным за производственный контроль был гл.инженер, но он уволился, замены пока нет. Ответственный за организацию производственного контроля - директор завода. Можно ли меня, инженера по ОТ и ПБ (пром) назначить ответственным за производственный контроль?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 10, 2017 4:29 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
У нас ответственным за производственный контроль был гл.инженер, но он уволился, замены пока нет. Ответственный за организацию производственного контроля - директор завода. Можно ли меня, инженера по ОТ и ПБ (пром) назначить ответственным за производственный контроль?

Думаю, если приказом оформить совмещение должностей, то будет можно.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 10, 2017 4:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 1:30 pm
Сообщений: 40
Откуда: СПб
Анна78 писал(а):
У нас ответственным за производственный контроль был гл.инженер, но он уволился, замены пока нет. Ответственный за организацию производственного контроля - директор завода. Можно ли меня, инженера по ОТ и ПБ (пром) назначить ответственным за производственный контроль?

По прошлому опыту скажу. Когда меня (спец по ОТ) просто назначили отв за произв.контроль приказом, у инспекторов это вопросов не вызывало.

Помогите, плиз, аргументированно с моими двумя предыдущими вопросами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 10, 2017 4:43 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
NZHNK писал(а):
Секрета нет - "попросили" помочь организовать. Т.к. промышленная безопасность и безопасность труда звучит очень похоже :P Проверка РТН в марте. Да, пункт 8 мне известен. Но слово "рекомендуется" для руководства, значит "не обязательно". Хочу понять:
1.при существующей схеме производствееного контроля, что мы нарушим?
2. Если Гл. инженера назначить ответственным по организации, достаточно ли ему аттестации только по промбезу А1?

Конкретно в вашей ситуации "рекомендуется" может означать "не обязательно". Хотя всё это на усмотрение инспектора, могут и придраться... Функции по организации осуществляет РБТД, передача этих функций другому работнику не предусмотрена, назначаться должен только ответственный за осуществление.
Постановление №263:
7. Производственный контроль в эксплуатирующей организации осуществляют назначенный решением руководителя организации работник или служба производственного контроля.
Если на всех ОПО ответственные за ПК есть, назначьте ГИ ответственным только за сеть газопотребления. Но ему кроме А.1. нужна будет ещё аттестация по газу. Но я бы посоветовала по всем ОПО его назначить, как технического руководителя.
А в марте РТН какие ОПО будет проверять?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 10, 2017 4:59 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
NZHNK писал(а):
Анна78 писал(а):
У нас ответственным за производственный контроль был гл.инженер, но он уволился, замены пока нет. Ответственный за организацию производственного контроля - директор завода. Можно ли меня, инженера по ОТ и ПБ (пром) назначить ответственным за производственный контроль?

По прошлому опыту скажу. Когда меня (спец по ОТ) просто назначили отв за произв.контроль приказом, у инспекторов это вопросов не вызывало.
Помогите, плиз, аргументированно с моими двумя предыдущими вопросами.

Это потому что у инспекторов других вопросов не было. А если бы при проверке всплыли "косяки", или на ОПО что-то произошло, тогда вопросы были бы уже к Вашему РБТД. И первый из них был бы о том, почему ПК на ОПО осуществляет работник, который даже должностным лицом не является, не то что замом руководителя.
Вообще, теоретически, ответственным можно назначить хоть уборщицу тётю Мотю. Бумага всё стерпит. А можно вообще не заморачиваться и не назначать, а просто "попросить". :agree:
Искренне не понимаю подобных РБТД... Знаю предприятие, где 10 человек персонала и при этом в эксплуатации ОПО 3-го класса. Крутятся, бедолаги, как могут, голову ломают, как составить штатку, чтобы все требования выполнялись. И ведь выполняют - не подкопаешься!
А у Вашего директора крупное предприятие, полный штат работников, т.е. все условия есть для того, чтобы соблюсти закон и жить спокойно. Но нет! Надо же нагородить огород, поназначать ответственных из тех, кто в принципе не может быть этими ответственными, нарушить одновременно ТК и ФЗ, а потом отбиваться от проверяющих, платить штрафы и таскаться по судам. Про уголовную ответственность даже говорить не буду...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2017 8:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 1:30 pm
Сообщений: 40
Откуда: СПб
Джули-Я писал(а):
NZHNK писал(а):
Секрета нет - "попросили" помочь организовать. Т.к. промышленная безопасность и безопасность труда звучит очень похоже :P Проверка РТН в марте. Да, пункт 8 мне известен. Но слово "рекомендуется" для руководства, значит "не обязательно". Хочу понять:
1.при существующей схеме производствееного контроля, что мы нарушим?
2. Если Гл. инженера назначить ответственным по организации, достаточно ли ему аттестации только по промбезу А1?

Конкретно в вашей ситуации "рекомендуется" может означать "не обязательно". Хотя всё это на усмотрение инспектора, могут и придраться... Функции по организации осуществляет РБТД, передача этих функций другому работнику не предусмотрена, назначаться должен только ответственный за осуществление.
Постановление №263:
7. Производственный контроль в эксплуатирующей организации осуществляют назначенный решением руководителя организации работник или служба производственного контроля.
Если на всех ОПО ответственные за ПК есть, назначьте ГИ ответственным только за сеть газопотребления. Но ему кроме А.1. нужна будет ещё аттестация по газу. Но я бы посоветовала по всем ОПО его назначить, как технического руководителя.
А в марте РТН какие ОПО будет проверять?

Да, это понятно, что назначить ГИ как технического руководителя - самый правильный вариант, но в настоящий момент, он не осуществим. ГИ обучен по газу.
В плане на сайте прокуратуры указано "Лицензионный контроль". Кстати, может кто подскажет, что обычно смотрят, какие конкретно документы.
И еще вопрос: Чему все-таки должен быть обучен ГИ и ГенДир в случае с нашей схемой ПК?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 11, 2017 1:58 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Джули-Я писал(а):
А в марте РТН какие ОПО будет проверять?

На это ответьте, тогда будет понятно, какие документы будут смотреть.
От Вас, если Вы действительно спец по ОТ, могут попросить документы, подтверждающие отсутствие у работников ОПО противопоказаний к выполнению работ.
У нас в распоряжении на проверку это выглядело так: "Медицинские заключения о допуске к указанной работе лиц, осуществляющих эксплуатацию и ремонт оборудования, подтверждающие право проведения данных работ". Копия заключительного акта по результатам МО инспектора устроила.
И вроде бы по ОТ всё...
Остальное - учредительные документы, кадровые и связанные непосредственно с эксплуатацией конкретных ОПО.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 12, 2017 8:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 1:30 pm
Сообщений: 40
Откуда: СПб
Джули-Я писал(а):
Джули-Я писал(а):
А в марте РТН какие ОПО будет проверять?

На это ответьте, тогда будет понятно, какие документы будут смотреть.
От Вас, если Вы действительно спец по ОТ, могут попросить документы, подтверждающие отсутствие у работников ОПО противопоказаний к выполнению работ.
У нас в распоряжении на проверку это выглядело так: "Медицинские заключения о допуске к указанной работе лиц, осуществляющих эксплуатацию и ремонт оборудования, подтверждающие право проведения данных работ". Копия заключительного акта по результатам МО инспектора устроила.
И вроде бы по ОТ всё...
Остальное - учредительные документы, кадровые и связанные непосредственно с эксплуатацией конкретных ОПО.


Если бы было понятно, какой ОПО будут проверять, то у меня вопросов бы не возникло. Но в плане написано "Лицензионный контроль", т.е. в моем понимании проверка будет посвещена соответствию лицензионным требованиям. С таким сталкиваюсь впервые. Интересуюет, что обычно смотрят при Лицензионном контроле.
По ОТ у меня вопросов нет.
Лицензия химечески-взрывопожароопасная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 13, 2017 2:21 am 
"Мисс охрана труда 2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 12:48 pm
Сообщений: 417
Откуда: Хабаровский край
NZHNK писал(а):
Джули-Я писал(а):
Джули-Я писал(а):
А в марте РТН какие ОПО будет проверять?

На это ответьте, тогда будет понятно, какие документы будут смотреть.
От Вас, если Вы действительно спец по ОТ, могут попросить документы, подтверждающие отсутствие у работников ОПО противопоказаний к выполнению работ.
У нас в распоряжении на проверку это выглядело так: "Медицинские заключения о допуске к указанной работе лиц, осуществляющих эксплуатацию и ремонт оборудования, подтверждающие право проведения данных работ". Копия заключительного акта по результатам МО инспектора устроила.
И вроде бы по ОТ всё...
Остальное - учредительные документы, кадровые и связанные непосредственно с эксплуатацией конкретных ОПО.


Если бы было понятно, какой ОПО будут проверять, то у меня вопросов бы не возникло. Но в плане написано "Лицензионный контроль", т.е. в моем понимании проверка будет посвещена соответствию лицензионным требованиям. С таким сталкиваюсь впервые. Интересуюет, что обычно смотрят при Лицензионном контроле.
По ОТ у меня вопросов нет.
Лицензия химечески-взрывопожароопасная.


Ну значит краны точно проверять не будут) а то что относится к газе и, например, хлору - будут. Вы перечислите свои ОПО, тогда будет легче подсказать.

_________________
Доброта спасёт мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 13, 2017 8:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 1:30 pm
Сообщений: 40
Откуда: СПб
Я чуть раньше, в общем то, перечислял... Площадка хранения дизельного топлива, два ресивера (сосуды под давлением), три подъемника, система газопотребления.
В моем понимании в глубокую проверку ОПО погружаться не должны, т.к. вряд ли смогут направить 4 инспекторов (по каждому виду ОПО). Может быть какие-то будут проверять выполнение каких-либо организационных требований?.. Ни разу не сталкивался, именно, с лицензионным контролем...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 13, 2017 8:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 10:14 pm
Сообщений: 74
Из перечисленного ясно что лицензия у Вас на эксплуатацию ВПО и ХО объектов исходя из этого и будут проверять... если надо сброшу акт лицензионной проверки по своей конторе... до марта время есть определитесь где что можно подтянуть... что не можно - заплатите штрафом... и потом дотянете... лицензию не отберут суммы штрафов известны... как-то так... получите неоценимый опыт... :metal:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 13, 2017 9:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Alex__Deni писал(а):
Из перечисленного ясно что лицензия у Вас на эксплуатацию ВПО и ХО объектов исходя из этого и будут проверять... если надо сброшу акт лицензионной проверки по своей конторе... до марта время есть определитесь где что можно подтянуть... что не можно - заплатите штрафом... и потом дотянете... лицензию не отберут суммы штрафов известны... как-то так... получите неоценимый опыт... :metal:

Суммы штрафов известны - от 200 тыс. минимальный :( .
У нас тоже проверка будет в феврале-марте по газу. Alex__Deni, можно мне тоже в личку?
Мне говорили, что это при проверке выполнения лицензионных требований в процессе эксплуатации сильно придераются и штрафы. А если при получении лицензии для нового предприятия, то вроде штрафы не должны быть. Но я вроде писала уже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ответственные за производственный контроль
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 13, 2017 4:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Alex__Deni писал(а):
если надо сброшу акт лицензионной проверки по своей конторе

Прошу мне то же прислать, проверка Ростехнадзора по газу - в июле, выполнение требований тех. регламента.

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу   Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь