Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 4:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
chiefset писал(а):
______Обращаясь к «Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденным Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 №91, в которых:
 в п.п. 6.3.3, 6.4.1, 6.4.2, 7.1.1, 7.1.2 упоминается о техническом освидетельствова-нии сосудов, разрешение на ввод в эксплуатацию «Лицом, ответственным за осу-ществление производственного контроля», его назначении, наличие должностной инструкции для «Лица, ответственного за осуществление производственного кон-троля»;

Нет, название этого лица там написана не так. Читайте внимательней и не обрывайте не нужное вам.
chiefset писал(а):
 в п. 6.3.6 упоминается о внеочередном освидетельствовании «Лицом, ответственным по надзору за осуществлением производственного контроля»

И снова не до конца написано название лица...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 4:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
chiefset писал(а):
Не важно, отменено ли ЭТО РД или нет, а в соответствии с п. 6.3.3 ПБ 03-576-03 "6.3.3. Техническое освидетельствование сосудов, не регистрируемых в органах Госгортехнадзора России, проводится лицом, ответственным за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при экс-плуатации сосудов, работающих под давлением."

Дык, и я о том же. Только, почему-то, вы не видите разницы между 1) работником, ответственным за осуществление производственного контроля (ПП № 263), и 2) лицом, ответственным за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при экс-плуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03). Я имел ввиду как раз этих разных лиц.
Просто в правилах по сосудам ввели вместо ИТР по надзору - лицо, ответственное за осуществление..., при эксплаут-и СРД. А в п.6.3.6. ПБ 03-576-03 очередной косяк (опечатка) РТН, т.к. в соответствии с пунктом 7.1.1. такого ответственного в организации не назначается.
Думаю, что также хотели переименовать ИТР по надзору во всех правилах, но, почему-то, (и слава богу) не состоялось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 12, 2012 7:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
SAM писал(а):
Только, почему-то, вы не видите разницы между 1) работником, ответственным за осуществление производственного контроля (ПП № 263), и 2) лицом, ответственным за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при экс-плуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03). Я имел ввиду как раз этих разных лиц.
Просто в правилах по сосудам ввели вместо ИТР по надзору - лицо, ответственное за осуществление..., при эксплаут-и СРД. А в п.6.3.6. ПБ 03-576-03 очередной косяк (опечатка) РТН, т.к. в соответствии с пунктом 7.1.1. такого ответственного в организации не назначается.
Думаю, что также хотели переименовать ИТР по надзору во всех правилах, но, почему-то, (и слава богу) не состоялось.

__По первому абзацу: а "водитель автомобиля" и "водитель автомобиля грузового" - это абсолютно разные вещи, как арбуз и нож?? Или первый - это водитель в общем понятии, а второй - это водитель в какой-то отдельном направлении??? И стоит ли убрать слово "грузового", то тоже можно сказать - "не убирать ненужного Вам"???
__По второму: одно дело пунктом 7.1.1 ПБ 03-576-03 назначен один, а делает другой. Разве так быть не может, что назначено ответственный за пожарную безопасность один (мастер, напрмиер), а делает работу - слесарь.
___Ростехнадзор понимает одно, но не закрепляет официально, Вы понимаете по своему, я по своему. дядя Вася по своему, дядя Петя по иному. Вот наша вышестоящая организация на данный вопрос ответила однозначно - что это разные вещи и это ответила на бумаге. Хотя я догадываюсь, почему она так написала (потому что сама ни за что не отвечает, и работает посредником и формальности у нее не занимать). Поэтому я к данной бумаге отношусь как к туалетной, так как ничем не обосновано и не подкреплено.
__Как я подметил, что у этих Ваших-разных назначенных лиц, почему-то такие же разные обязанности, потому что у одного (№ 263) обязанности в общем без конкретики, а у второго (РД290) - такиеже, только по сосудоам. Не правда ли, черезчур сходные некоторые факты.
__Да, я один раз звонил в отдел Котлонадзора устно, сказали все это один, и что по надзору и по осуществлению ПК одно и тоже, просто правила более старые. А вот позвонил в отдел по кранам: там однозначно ответили, что надзор и ПК разные уровни контроля и разные лица. Хотя, как я писал ранее, что одни правила ссылаются на другие № 263, а другие ничего об этом не говорят. То ли два разных по названиям в правилах ответственных - это одно и тоже, то ли тупостью наших властителей не обделили. Это как требуем, чтобы масло сливочное было мягким, а ссылаемся, что это на оснвоании правила по устройству кранов.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 12, 2012 2:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:34 pm
Сообщений: 1690
Откуда: Питер
chiefset писал(а):
__По второму: одно дело пунктом 7.1.1 ПБ 03-576-03 назначен один, а делает другой. Разве так быть не может, что назначено ответственный за пожарную безопасность один (мастер, напрмиер), а делает работу - слесарь.

Нет не может. Если по правилам должны быть назначены определённые ответственные лица, специалисты и обслуживающий персонал, то и работу (обязанности) по правилам и инструкциям выполнять должны они и только они. Я убеждён - в ПБ 03-576-03 косяк РТН.
В общем, правильно вам сказали в крановом надзоре.

chiefset писал(а):
... а у второго (РД290)...

Да забудьте вы про него. Нет его.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лица ответственные за промышленную безопасность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 12, 2012 2:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
SAM писал(а):
chiefset писал(а):
__По второму: одно дело пунктом 7.1.1 ПБ 03-576-03 назначен один, а делает другой. Разве так быть не может, что назначено ответственный за пожарную безопасность один (мастер, напрмиер), а делает работу - слесарь.

Нет не может. Если по правилам должны быть назначены определённые ответственные лица, специалисты и обслуживающий персонал, то и работу (обязанности) по правилам и инструкциям выполнять должны они и только они. Я убеждён - в ПБ 03-576-03 косяк РТН.
В общем, правильно вам сказали в крановом надзоре.

chiefset писал(а):
... а у второго (РД290)...

Да забудьте вы про него. Нет его.

__По косяку Котолнадзорной власти я и сначала был согласен (по названиям внутри одного документа). А не по различию отв. за осуществление ПК на ОПО. Знаете, что производственный контроль еще есть не только в промышленной безопасности?! Так что вполне поддержитваю свою позицию о едщинстве и противоположности ответственныз лиц.
Т.е. крановый надзор прав, а котельный надзор - тогда неправ?! Чехарда.
__А то что отменен РД 290, я знаю, поэтому в нашей анархзической (точнее анархизирующейся) стране все больше беспорядка. Иначе обязанности будут придумываться для ответственных лиц на местах, а это будет не единотипно.
В чем различие специалиста, ответственного за исправное состояние сосудов, и специалиста, ответственного за их безопасную эксплуатацию. У колго какие обязанности - каждый по разному считать будет, а кто и как будет спрашивать из надзора???
__Я так понимаю, ответственный за исправное состояние - это то, кто следит за соответствием конструкции и установки требованиям правил, а ответственный за безопасную эксплуатацию - то, кто следит за правильным применением, содержанием, работой сосуда. Хотя в реальности один никак не сможет напрямую воздействоаать на обслуживающий персонал, так как он ему этолт персонал не подчиняется, не он обучает, не он дает задания и т.п.
__Хоть в 263 постановлении и говорится, что ответственный обязан:
"г) ежегодно разрабатывать план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на основании результатов проверки состояния промышленной безопасности и аттестации рабочих мест;
и) организовывать подготовку и аттестацию работников в области промышленной безопасности;
л) доводить до сведения работников опасных производственных объектов информацию об изменении требований промышленной безопасности, устанавливаемых нормативными правовыми актами, обеспечивать работников указанными документами;
н) проводить другие мероприятия по обеспечению требований промышленной безопасности." - но лично это не делает, так как обучением занимается (у нас) отдел кадров, планы составляют в подразделениях, за изменениями в правилах не он следит, и пр. Но это если понимать так как накписано. А не домыслдивать и переосмысливать текст под себя. Иначе можно арбуз подвести под оружие.
Вот из-за этого и получается, хаос на хаосе, когда один лезет в дела другого, или не зная того брода, суется в него со своим веслом.
__Главное, снять с себя ответственность, и все, вот единая задача людого из должностных лиц и соотв. органов РФ. Назначили ответстывенным, дали ему обязанности, не думая о полномочиях и реальной обстановки, вот и все - все организовано идеально.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Реклама на сайте | Обратная связь