Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 31, 2013 4:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 5:00 am
Сообщений: 37
Откуда: Красноярск
Добрый день! Помогите разобраться! Я устроилась инженером по охране труда на птицефабрику. Ранее работала на свинокомплексе на той же должности, о промышленной безопасности и производственном контроле там и речи не шло! На птицефабрике же есть ОПО (компрессорный цех, кормоцех, котельная и т.д.) Количество работников - свыше 1000. Недавно в штатном расписании сократили всех инженеров отдела ОТ (по охране труда, по промышленной безопасности, по пожарной безопасности - всего 5 человек, включая начальника). Теперь сидим только я и эколог. Насколько я понимаю мне придется взять на себя обязанности инженера по промышленной безопасности и отчитываться в РТН. Я никогда этим ранее не занималась! По образованию архитектор-дизайнер! (и то диплома еще нет на руках, проболела защиту:) Посоветуйте как быть с РТН? В октябре нужно сдавать отчет. Имею ли я право отчитываться? Я так понимаю должна пройти аттестацию. Могу ли я вообще идти обучаться по промбезопасности, если у меня вышка вообще не относится к производству? И если обучаться, то по каким направлениям? По общим вопросам (А) или по каждому объекту (котлы, аммиачное производство и т.д.)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 02, 2013 6:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
Для начала выучите свою должностную инструкцию (трудовой договор) наизусть, чтобы было к чему потом аппелировать.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 02, 2013 6:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
Через поиск на форуме поищите подобные темы, там подробно расписано, как грамотно добиться прибавки к окладу или отбиться от навала доп. обязанностей на Ваши плечи

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 02, 2013 7:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 5:00 am
Сообщений: 37
Откуда: Красноярск
Спасибо большое за ответ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 02, 2013 7:39 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
lollipups, а Вы сами-то хотите заниматься промышленной безопасностью? Судя по тому, что Вы уже спрашиваете про отчёт в РТН, Вы ничего против не имеете? :wink: Беритесь, не бойтесь! Это интересно, а со временем станет и несложно.
Только Вам нужно договориться с РБТД конкретно об объёме этой дополнительной работы, а главное о достойной оплате. А она, на мой взгляд, должна быть не меньше, чем ЗП по Вашей основной должности.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 02, 2013 8:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 5:00 am
Сообщений: 37
Откуда: Красноярск
Джули-Я, да! Собственно я не против!:) Все в опыт! Да и денежка лишней не бывает :wink: Главное, чтобы работодатель пошел навстречу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 02, 2013 9:29 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
lollipups писал(а):
Джули-Я, да! Собственно я не против!:) Все в опыт! Да и денежка лишней не бывает :wink: Главное, чтобы работодатель пошел навстречу.

А куда ему деваться! С РТН шутить себе дороже. Придёт, проверит ОПО и выкатит штраф! :horse:
Но Вы не торопитесь соглашаться, на любое предложение говорите, что Вам нужно подумать.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 02, 2013 10:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 5:00 am
Сообщений: 37
Откуда: Красноярск
Я почему и заволновалась, нашла в бумагах постановление об административном правонарушении - не вовремя сдан отчет в РТН! Вину повесили на бывшего инженера по ОТ, который на себя взял и промышленную безопасность и пожарную, и уволился с работы с большим скандалом, прихватив с собой часть документации. Вот сижу, навожу порядок, как с охраной труда разберусь, подумаю над промышленной безопасностью :nail:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 02, 2013 10:33 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
lollipups писал(а):
Я почему и заволновалась, нашла в бумагах постановление об административном правонарушении - не вовремя сдан отчет в РТН! Вину повесили на бывшего инженера по ОТ, который на себя взял и промышленную безопасность и пожарную, и уволился с работы с большим скандалом, прихватив с собой часть документации. Вот сижу, навожу порядок, как с охраной труда разберусь, подумаю над промышленной безопасностью :nail:

Ну воот... Понабрал себе всего от жадности, переоценил свои возможности, даже своих обязанностей толком не знал... Потому так и получилось. Да ещё и ушёл так некрасиво! :?
Вы разберитесь хорошенько со всем, особенно с тем, что касается обязанностей и ответственности. Почитайте Положение о производственном контроле, приказ об организации производственного контроля. Тогда будет понятно, справедливо ли было возлагать вину на бывшего инженера по ОТ.
А ещё почитайте вот эту тему http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=32&t=10196, особенно советы Эльвиры и Космачева С. Там хоть и обсуждают совмещение ОТ с экологией, а не ПромБез, но суть та же.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 03, 2013 3:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 5:00 am
Сообщений: 37
Откуда: Красноярск
Спасибо большое!:) Да вы знаете, руководство любит чудить! По его решению объединили всех в одно лицо и назвали "Начальник отдела ОТ-инженер по ОТ" :shock: . Бывший работник очевидно польстился на высокую должность, но не оценил ответственности, на него возложенной. Благо, ради меня главный инженер восстановил в штатном расписании должность рядового инженера по ОТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 03, 2013 3:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 5:00 am
Сообщений: 37
Откуда: Красноярск
Джули-Я писал(а):
lollipups писал(а):
Я почему и заволновалась, нашла в бумагах постановление об административном правонарушении - не вовремя сдан отчет в РТН! Вину повесили на бывшего инженера по ОТ, который на себя взял и промышленную безопасность и пожарную, и уволился с работы с большим скандалом, прихватив с собой часть документации. Вот сижу, навожу порядок, как с охраной труда разберусь, подумаю над промышленной безопасностью :nail:

Ну воот... Понабрал себе всего от жадности, переоценил свои возможности, даже своих обязанностей толком не знал... Потому так и получилось. Да ещё и ушёл так некрасиво! :?
Вы разберитесь хорошенько со всем, особенно с тем, что касается обязанностей и ответственности. Почитайте Положение о производственном контроле, приказ об организации производственного контроля. Тогда будет понятно, справедливо ли было возлагать вину на бывшего инженера по ОТ.
А ещё почитайте вот эту тему http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=32&t=10196, особенно советы Эльвиры и Космачева С. Там хоть и обсуждают совмещение ОТ с экологией, а не ПромБез, но суть та же.

Прочитала тему, очень знакомо! Когда я проходила обучение по ОТ, преимущественным большинством были учителя! Женщины явно разочаровавшиеся в своих правах, в честности и порядочности своих руководителей. Они просто работают и плывут, что называется, по течению. Преподаватель же внесла явный контраст! Женщина уже на пенсии, но является ОДНОВРЕМЕННО начальником управления и председателем профсоюза университета! Знаний и уверенности в себе - вагон и маленькая тележка! Она умеет отстоять свои права и права людей, обращающихся к ней за помощью (даже сместила недобросовестного ректора). Мне симпатизируют такие люди, я и сама бунтарка по характеру! :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 03, 2013 7:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
lollipups писал(а):
Добрый день! Помогите разобраться! Я устроилась инженером по охране труда на птицефабрику. Ранее работала на свинокомплексе на той же должности, о промышленной безопасности и производственном контроле там и речи не шло! На птицефабрике же есть ОПО (компрессорный цех, кормоцех, котельная и т.д.) Количество работников - свыше 1000. Недавно в штатном расписании сократили всех инженеров отдела ОТ (по охране труда, по промышленной безопасности, по пожарной безопасности - всего 5 человек, включая начальника). Теперь сидим только я и эколог. Насколько я понимаю мне придется взять на себя обязанности инженера по промышленной безопасности и отчитываться в РТН. Я никогда этим ранее не занималась! По образованию архитектор-дизайнер! (и то диплома еще нет на руках, проболела защиту:) Посоветуйте как быть с РТН? В октябре нужно сдавать отчет. Имею ли я право отчитываться? Я так понимаю должна пройти аттестацию. Могу ли я вообще идти обучаться по промбезопасности, если у меня вышка вообще не относится к производству? И если обучаться, то по каким направлениям? По общим вопросам (А) или по каждому объекту (котлы, аммиачное производство и т.д.)?

___По поводу образвоания. У нас так Ростехнадзор на это не смотрит или почти не смотрит. Даже в уч. комбинате сказали, что Ростехнадзор не смотрнит на образование, так как дефицит соотв. кадров.
___Наверно можно отослать к "таковой системе" - вроде нельзя, а надо. И все это понимают...
Образование - не спросят, а вот аттестацию по промышленной безопасности - пока не игнорируют. Образование может быть важно для технарей, кто непосредственно эксплуатирует тех.устройства ОПО, но и там - тоже сквозь пальцы. Главное аттестация, и справился или не справился. "Такова система" - не важен порядок, главное, чтобы был ответственный.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 05, 2013 7:46 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Добрый день! :)
Пожалуйста, подскажите, есть ли ещё какие-нибудь требования к ответственному за осуществление производственного контроля, кроме рекомендуемых? Может ли им быть работник, не являющийся должностным лицом, если у него будет аттестация РТН?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 05, 2013 7:49 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 марта 1999 г. N 263

ПРАВИЛА
ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
НА ОПАСНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕКТЕ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 N 49,
от 21.06.2013 N 526)


8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек;
на руководителя службы производственного контроля - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек.
9. Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь:
высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;
стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли;
удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности.
10. Обязанности и права работника, ответственного за осуществление производственного контроля, определяются в положении о производственном контроле, утверждаемом руководителем эксплуатирующей организации, а также в должностной инструкции и заключаемом с этим работником договоре (контракте).

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный по промышленной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 05, 2013 8:06 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Спасибо, Павел.
Это я и написала в ППК, просто сомневалась думала, что может быть есть какие-то ещё требования. Вроде бы я подхожу по всем параметрам, кроме одного - я не руководитель. Хотя это не мешает мне быть ответственным по надзору за ГПМ...
Извините, что я так до всего докапываюсь, просто у меня пока мало практического опыта работы в ПромБез. :oops:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь