Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ростехнадзор: осуществление ПК нештатными работниками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 1:00 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
15 ноября 2012 года
Вопрос:

В Ростехнадзор обратился житель г. Белгорода с вопросом: «Обязаны ли работники, осуществляющие производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности (ПБ) при эксплуатации опасных производственных объектов организации, состоять в штате данной организации и выполнять свои функции на основании трудового договора? Возможно ли осуществление производственного контроля за соблюдением требований ПБ работниками сторонних организаций на основании доверенности?».

Ответ:

На данный вопрос ответили специалисты Правового управления Ростехнадзора.

Согласно положениям пункта 1 статьи 9 и пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Закон № 116-ФЗ) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Порядок организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте установлен Правилами организации и осуществления требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 № 263 (далее – Правила производственного контроля).

В соответствии с пунктом 7 Правил производственного контроля производственный контроль в эксплуатирующей организации осуществляют назначенный решением руководителя организации работник или служба производственного контроля.

Согласно пункту 15 Правил производственного контроля в информации об организации производственного контроля должны, в том числе, содержаться следующие сведения: а) план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на текущий год; б) организация системы управления промышленной безопасностью; в) фамилия работника, ответственного за осуществление производственного контроля, его должность, образование, стаж работы по специальности, дата последней аттестации по промышленной безопасности.

Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать: на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации – если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек; на специально назначенного работника – если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек; на руководителя службы производственного контроля – если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек (пункт 8 Правил производственного контроля).

Таким образом, исходя из смысла указанных норм, следует, что: 1. работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен состоять в штате предприятия; 2. возложение таких функций по доверенности на иное лицо недопустимо.

http://www.gosnadzor.ru/obshestvennaya_priemnaya/vopros-otvet/15-noyabrya-2012-goda/

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь