Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ростехнадзор: вопросы составления ПЛАС для угольных шахт
UNREAD_POSTДобавлено: Вс сен 02, 2012 6:45 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
15 августа 2012 года
Вопрос:

Житель г. Берёзовский, Кемеровской области обратился в Ростехнадзор с вопросом: «Прошу дать разъяснения по п. 78 «Инструкции по составлению планов ликвидации аварии на угольных шахтах», а именно, что подразумевается под выражением «с учётом максимально неблагоприятных условий движения по горным выработкам – сильная задымлённость» и как это учитывать при расчёте времени движения отделений ВГСЧ в респираторах (принимать повышающий коэффициент k=1,43 или k=2,0)?».

Ответ:

Специалисты Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора ответили на данный вопрос.

В соответствии со статьёй 78 «Инструкции по составлению планов ликвидации аварий на угольных шахтах», утверждённой приказом Ростехнадзора от 01.12.2011 № 681: «Пути следования отделений ВГСЧ по загазированным выработкам (объектам) должны описываться подробно до конечного пункта маршрута. Расчёт времени движения отделений ВГСЧ в респираторах по маршруту при составлении ПЛА проводится с учётом максимально неблагоприятных условий движения по горным выработкам – сильная задымлённость, оказание помощи и транспортирование пострадавшего, фактические параметры выработки. Время движения отделений ВГСЧ не должно превышать срока защитного действия респиратора с учётом резерва кислорода».

Данное требование установлено для аварийно-спасательных формирований, осуществляющих по договорам с хозяйствующим субъектом горноспасательное обслуживание. В соответствии с «Уставом военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) по организации и ведению горноспасательных работ на предприятиях угольной и сланцевой промышленности», утверждённым Минтопэнерго России и Госгортехнадзором России 27 июня 1997 г. № 175/107 (с изм. и доп. от 27 апреля 2004 г.) скорость передвижения отделений ВГСЧ в зависимости от степени задымлённости выработки по шахте уменьшается на 30-50 %, т.к. они проводят разведку, выполняют меры по спасению людей и др. аварийно-спасательные работы. Величина степени задымления при определении времени передвижения горноспасателей принимается руководителем горноспасательных работ (командиром отряда или взвода, обслуживающим шахту) с учётом возможности выполнения отделениями ВГСЧ задач по спасению людей и ликвидации аварий за время защитного действия штатных респираторов по результатам расчётов и фактического прохождения отделения ВГСЧ с имитацией задымления по действующим горным выработкам и имеющимися в них пожарной нагрузки, состоянии и нарушенности крепи, наличии горючих материалов, расстановки оборудования и состоянии проходов, загромождённости, обводнённости, угля наклона и т.п.

В соответствии с п.19 «Инструкции …» время выхода персонала шахты, включенного в самоспасатели, на свежую струю воздуха увеличивается в 1,43 или в 2 раза для случаев пожара в выработках с наибольшей пожарной нагрузкой. Выбор коэффициента производит ответственный руководитель ликвидации аварии (технический руководитель) с учётом пожарной нагрузки и состояния горных выработок. Окончательно коэффициент может быть выбран также после прохождения по маршруту группы рабочих с имитацией задымлённости.

Вышеуказанные решения должны приниматься по согласованию между техническим руководителем шахты и командиром аварийно-спасательного формирования.

При превышении времени защитного действия респиратора или самоспасателя необходимо принимать меры по проведению горных выработок, обеспечивающих запасной выход с места работы, улучшению их состояния и обеспечению максимально возможного безопасного передвижения по ним горноспасателей и персонала шахты.

http://www.gosnadzor.ru/obshestvennaya_priemnaya/vopros-otvet/15-avgusta-2012-goda/

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь