Охрана труда в России. Справочник специалиста по охране труда.
Главная Архив документов Магазин Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Импортное газоиспользующее технологическое оборудование
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 12:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 6:38 pm
Сообщений: 1
Есть намерение закупить в Китае через московского дилера газоиспользующее технологическое оборудование.
Потребление газа у него 200 куб.м./час. Температура в камере сгорания 600...800 градусов С.


На мой вопрос о сертификатах соответствия, разрешение на использование РТН, московский дилер прислал письмо конторы по сертификации, что мол, это оборудование не попадает ни под обязательную сертификацию, ни под декларирование в связи с введением ТР ТС.

Я пошел в газовые сети с вопросом: А подадут ли на такое оборудование газ, если из русской документации на него будет только товарная накладная?
Естественно газовики долго смеялись и сказали, что без сертификата и паспорта они не подадут газ даже в бытовой китайский котел и сослались на вот эти нормативные документы:

ПБ 12-529-03, статья 2.1.7. Предусматриваемые в проектах материалы, изделия и газовое оборудование (технические устройства), в том числе импортные, должны быть сертифицированы на соответствие требованиям государственных стандартов (технических условий) и нормативных документов, утвержденных в установленном порядке, и иметь разрешение Госгортехнадзора России на их применение в соответствии с требованиями "Положения о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах", утвержденного постановлением Госгортехнадзора России от 14.06.2002 N 25 и зарегистрированного в Минюсте России 08.08.2002 рег. N 367

а также: Постановление Правительства от 17 мая 2002 г. N 317, пункт 8. Газоиспользующее оборудование организаций должно соответствовать требованиям нормативной документации, включающей показатели энергоэффективности (ГОСТ, ТУ), иметь сертификаты системы ГОСТ Р и разрешение на применение, выданное в установленном порядке федеральным органом, специально уполномоченным в области промышленной безопасности.


Уважаемые коллеги, просьба помочь, а то в голове хаос с этими ТР ТС, ПБ и РТН:
1. Нужна ли обязательная сертификация или декларация на промышленное газоиспользующее оборудование импортного производства? Давление газа в него подается низкое.
2. Надо ли получать также разрешение на применение в РТН?
3. Попадаем ли мы с этим чудом китайской техники в категорию ОПО?
4. Если попадаем, то при проектировании технологической линии с участием этой техники, необходимо предусмотреть раздел "Мероприятия по обеспечению промышленной безопасности"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Ðåéòèíã@Mail.ru Rambler's Top100 AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь