Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 21, 2014 12:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Статья 2 ФЗ-116 определяет, что ОПО (опасным производственным объектом) - являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты ... (далее по тексту ФЗ)
168 приказ Ростехнадзора определяет требования в части присвоения наименований ОПО.
В большинстве случаев в 4-ом столбце большуууущей таблицы приказа 168 указывается, что границы рассматриваемого объекта (ОПО) определяются границами опасной зоны.
606-м приказом Ростехнадзора утвержден Адм. регламент по регистрации ОПО
п.23.1 Адм. регламента говорится, что эксплуатирующая организация для регистрации своих ОПО предоставляет перечень документов, один из которых - сведения, характеризующие ОПО.
приложение 7 Адм. регламента определяет форму Сведений, характеризующих ОПО
В столбце 2 таблицы сведений, характеризующих ОПО должны указываться сведения о "Наименование входящего в состав ОПО"
приложение 8 Адм. регламента определяет критерии идентификации ОПО ( в соответствии с п.24.3 того же адм. регламента)
п.8 приложения 8 "При рассмотрении спецификации установленного на опасном производственном объекте оборудования, необходимо учитывать все оборудование (технические устройства), эксплуатация которых дает признак опасности, обусловленный перечисленным в приложении 1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»."

Т.о. получаем, что при заполнении сведений, характеризующих ОПО нужно указать технические устройства входящие в состав ОПО - Я ТАК ПОНИМАЮ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, ЧТО НУЖНО УКАЗАТЬ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ПРЕДЕЛАХ ГРАНИЦ ОПАСНОЙ ЗОНЫ ОПО и именно те тех. устройства, которые обладают признаками опасности и поднадзорны Ростехнадзору (например г/п краны, только регистрируемые в Ростехнадзоре а не все подряд)

В связи с вышеизложенным у меня два вопроса к моим уважаемым коллегам:
1. как определить границы опасной зоны того или иного опасного объекта (участка, площадки)???
2. так сказать контрольный вопрос - моя логика верна или может я в чем то ошибаюсь???

Собираюсь в самом Ростехнадзоре потом спросить, но сперва решил тут посоветоваться т.к. ответов в НТД я не нашел...

замечание от модератора: не обзывайте столь эмоционально топики, ближе к теме...

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Не уже ли не кто не задавался таким вопросом???!!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 21, 2014 12:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Забыл добавить, что указываемые ТУ могут обладать различными признаками опасности - это говорит о том, что указывать в сведениях нужно не только те ТУ, которые например используют одно химическое вещество, природный газ (опасное вещество), но и другие ТУ, облажающие признаками опасности, согласно приложения 1 ФЗ-116 - расположенные на ОПО (т.е. в его опасной зоне).

При этом класс ОПО определяется по преобладающей опасности (как то так записано в документах)...


Добавлю еще, что такие названия в приказе 168 как "Цех (участок) ..." - вовсе не означают что рассматривается именно весь цех - речь идет только об опасном объекте, на границы которого ссылаются в 4 столбце той же строчке приказа 168.

ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ВЗЯТЬ ГРАНИЦЫ ОПАСНОГО ОБЪЕКТА (ГРАНИЦЫ ОПАСНОЙ ЗОНЫ)???????????

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 21, 2014 3:33 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
В случае с взрывоопасными веществами ее определить не сложно. Есть соответствующие методики расчетов зон поражений.
Проблема в другом - реального практического применения данная оговорка в приказе 168 не имеет. Ну сказали, а что дальше? Как это влияет на определение границ ОПО и его регистрацию? В реестре ОПО нет этих границ.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 22, 2014 4:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Я думаю не редки случаи и многие уже сталкивались, когда приходил инспектор и выдавал предписание, что при регистрации ОПО не были учтены все ТУ входящие в его состав.
Зная границы опасной зоны своего ОПО+признаки опасности по ФЗ-116 можно сразу этого избежать (учесть все поднадзорные ТУ) или убедить инспектора что он ошибается...

Причем зона развития аварии по ПЛАС и опасная зона ОПО - я считаю это разные вещи!

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 22, 2014 4:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Solaris писал(а):
В случае с взрывоопасными веществами ее определить не сложно. Есть соответствующие методики расчетов зон поражений.


А какая методика? Дайте ссылку или название НТД плиз...

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 22, 2014 4:56 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
makashov писал(а):
Я думаю не редки случаи и многие уже сталкивались, когда приходил инспектор и выдавал предписание, что при регистрации ОПО не были учтены все ТУ входящие в его состав.
Зная границы опасной зоны своего ОПО+признаки опасности по ФЗ-116 можно сразу этого избежать (учесть все поднадзорные ТУ) или убедить инспектора что он ошибается...

Причем зона развития аварии по ПЛАС и опасная зона ОПО - я считаю это разные вещи!


Вы ищите черную кошку в темной комнате, как сказали бы китайцы.
Все намного проще. Какие еще могут быть зоны по ПЛАСу как не опасные, ради чего ПЛАС разрабаытвается в том числе или вот декларация промышленной безопасности? Очевидно, чтобы определить среди прочего зону поражения, она и будет опасной зоной. Другое дело, что она может выходить за пределы собственно объекта (территории нефтебазы, например) и поглащать территорию ближайшей жилой застройки и не обзовешь же и не зарегистриуешь все это как ОПО.
Поэтому в такоих случаях ОПО будет совпадать с территорией объекта - источника опасности (той же нефтебазы, например).

Что касается иных признаков опасности на таком объекте, то закон 116-ФЗ, посмтотрите, уже говорит о том, что на одном ОПО может быть несолько признаков опасности (опасные вещества, сосуды под давлением, ГПМ...), при этом в целях классификации ОПО принимается наибольший класс из идентифицированных опасностей.
Поэтому в случае с нефтебазой для начала вот определили макусимальную зону опасности в пределах территории объекта, затем зоны опасности для инхы признаков опасности и если та жа зона опасности для горючих веществ поглащает иные зоны опасности пот иным признакам, то должна вот рассматриваться максимальная из них для определения границ такого ОПО.
НО все это теория, так как практического значения указание на границы опасной зоны при регистрации ОПО не получило. РТН тупо исходит при регистрации из идентификации ОПО по типовому названию и что называется "на глаз".
Кроме того, в топике по регистрации ОПО я выкладывал ссылку на новую редакцию приказа РТН № 168. Там вводится такой критерий как 500м. между разными источниками опасности. Если менее - все регистриуется как единый ОПО, исходя из приведенных наименований типовых ОПО. Однако эти 500м. - не те же самые 500м. по закону 116-ФЗ. В законе это критерий для суммарного учета опасных веществ одного вида по Таблице2. В приказе же это критерий для объединения разных источников опасности в один ОПО.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 22, 2014 5:10 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
makashov писал(а):
Solaris писал(а):
В случае с взрывоопасными веществами ее определить не сложно. Есть соответствующие методики расчетов зон поражений.


А какая методика? Дайте ссылку или название НТД плиз...


Не помню, я ПЛАСы не составляю. Но интернет вам в помощь, методом подбора ключевых слов...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 22, 2014 7:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
............
может кто еще что подскажет...........
:conf:

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 05, 2014 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Что то комментариев больше не кто не пишет...
По своему вопросу я направил обращение в Ростехнадзор, кому интересна их позиция - пишите в личку )))

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 05, 2014 11:17 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
На фига в личку? Многим будет интересно, выкладывайте ответ здесь.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 24, 2014 4:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
получил ответ ))) :metal:

переписали мне выдержки требований ФЗ и других НТД по промышленной безопасности и в сааааамом конце добавили пояснение по моему вопросу -
"Границы опасных производственных объектов определяются проектной документацией."

файл чуть позже отсканирую и выложу....

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 24, 2014 6:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:59 am
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
[quote="makashov"]получил ответ ))) :metal:

"Границы опасных производственных объектов определяются проектной документацией."

quote]
Интересно)))) ... откуда они это взяли? ... границы опасных зон - да! Но границы ОПО то причем здесь?! На стадии проектирования ОПО не идентифицируются ... формально! Идентификацией ОПО занимается эксплуатирующая организация на основании в том числе и проектной документации.

_________________
SAFETY Is My FIRST Value!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 24, 2014 6:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
Kosyar писал(а):

Интересно)))) ... откуда они это взяли? ... границы опасных зон - да! Но границы ОПО то причем здесь?! На стадии проектирования ОПО не идентифицируются ... формально! Идентификацией ОПО занимается эксплуатирующая организация на основании в том числе и проектной документации.


Может имеется в виду, что граница устанавливается экспертами, при проведении экспертизы проектной документации...., но об этом в ответе не было ни слова :(

Вообщем, как всегда - отписались, а конкретики не какой :conf:

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 24, 2014 6:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 8:06 am
Сообщений: 220
Откуда: - 38 -
Вот у нас в энергетике - попроще, вышло уже два постановления правительства по установлению охранных зон - правила установления охранных зон объектов по производству электрической энергии (№ 1033 от 18.11.2013) и постановление об установлении охранных зон для гидроэнергетических объектов (№ 884 от 06.09.2012).
И мы под эту дудку у себя уже работу ведём и по линии ОПО)))

_________________
работа - это последнее пристанище для тех, кто уже больше ничего в этой жизни не может...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: границы опасной зоны ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 24, 2014 6:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:18 am
Сообщений: 172
Откуда: Новосибирск
poltoracki писал(а):
Вот у нас в энергетике - попроще, вышло уже два постановления правительства по установлению охранных зон - правила установления охранных зон объектов по производству электрической энергии (№ 1033 от 18.11.2013) и постановление об установлении охранных зон для гидроэнергетических объектов (№ 884 от 06.09.2012).
И мы под эту дудку у себя уже работу ведём и по линии ОПО)))


По моему это разные границы! "Граница опасной зоны ОПО" и "Граница охранной зоны объекта по производству электроэнергии", причем согласно последнего пункта перечня приложения 1 ФЗ-116 - объекты электросетевого хозяйства к ОПО не относятся и следовательно это совсем другое понятие. :!:

_________________
Муж приходит домой и радостно сообщает жене - дорогая, меня уволили.
Жена - а почему ты такой радостный?
Муж - меня уволили, а остальных посадили....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь