Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу???
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 05, 2013 8:07 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
Вопрос больше Солярису, как практикующему юристу, т.к. меня волнует юридическая коллизия и последствия принятого мной решения (если оно окажется неправильным).

Уважаемые коллеги, если Вы сталкивались с подобным, прошу поделиться опытом.

Исходные данные:

Реорганизация предприятия "Рога" путем присоединения к предприятию "Копыта" с передачей имущества и всех прав и обязанностей от "Рогов" к "Копытам". Среди прочего имущества – передача грузоподъемных мостовых (и не очень - стреловых) кранов новому владельцу. У нового владельца "Рога + копыта" (после присоединения предприятие осталось именоваться "Копыта") до присоединения не было ничего (из имущества - генеральный директор, бухгалтер, экономист которые сидели на арендуемых табуретках) кроме владельца на канарах. Решение о реорганизации принято за 4 дня до подачи всех документов в налоговую, при этом после регистрации в налоговой предприятие "Рога" прекращает свое существование как юр лицо. Имущество не передвинулось ни на сантиметр изменив лишь юридический адрес.

1. Как правильно переоформить краны на нового владельца "Рога + копыта", т.к. существует 2 версии:

Версия 1
Согласно п. 9.1.10. ПБ 10-382-00 (далее Правила) снять краны с регистрации:

9.1.10. Кран подлежит снятию с регистрации в органах госгортехнадзора в следующих случаях:
а) при его списании;
б) при передаче его другому владельцу;
в) при переводе его в разряд нерегистрируемых.
Снятие крана с регистрации производится органами госгортехнадзора по письменному обоснованному заявлению владельца крана с записью в паспорте о причинах снятия с регистрации.

и далее согласно п.9.1.2. Правил зарегистрировать:

9.1.2. Регистрации в органах госгортехнадзора до пуска в работу подлежат краны всех типов, перечисленные в ст. 1.3 настоящих Правил, за исключением указанных в ст. 9.1.3.

Версия 2
Согласно п.9.1.6. Правил перерегистрировать краны:

9.1.6. Краны подлежат перерегистрации после:
а) реконструкции;
б) ремонта, если на кран был составлен новый паспорт;
в) передачи крана другому владельцу;
г) перестановки крана мостового типа на новое место.

Таким образом, как правильно должен поступить владелец крана: снять с регистрации и зарегистрировать или перерегистрировать Кран?

2. Нужно ли приглашать инспектора на ввод крана в работу? Снова существуются 2 версии:
Версия 1

Согласно п. 9.2.3. Правил (т.к. мы сняли кран с регистрации и зарегистрировали его)

9.2.3. Разрешение на пуск крана в работу после его регистрации выдается инспектором госгортехнадзора на основании результатов полного технического освидетельствования, проведенного владельцем крана. При этом проверяются состояние крана (кранового пути), а также организация надзора за кранами (крановыми путями) и их обслуживания. О предстоящем пуске крана в работу владелец обязан уведомить органы госгортехнадзора (инспектора) не менее чем за 10 дней.

Следовательно инспектора приглашать нужно.

Версия 2

Согласно п. 9.2.2. Правил (мы кран перерегистрировали или зарегистрировали уже ранее регистрированный кран - как угодно)

9.2.2. Разрешение на пуск в работу крана, подлежащего регистрации в органах госгортехнадзора, должно быть получено от этих органов в следующих случаях:
а) перед пуском в работу вновь зарегистрированного крана;
б) после монтажа, вызванного установкой крана на новом месте (кроме стреловых и быстромонтируемых башенных кранов);
в) после реконструкции крана;
г) после ремонта с заменой расчетных элементов или узлов металлоконструкций крана с применением сварки;
д) после установки на кране нового ограничителя грузоподъемности.

Т.е. т.к. наш кран будет не ВНОВЬ зарегистрированным, а перерегистрированным, приглашать инспектора не нужно

Лично я хочу пойти по пути: вопрос 1 версия 2 и вопрос 2 версия 2 (т.к. это наименее затратная по времени процедура, предприятие работает и простой кранов недопустим). В телефонной беседе с инспектором он подтвердил правомочность обеих версий в вопросе 1 с предоставлением выбора мне (разница во времени в версии 1 - 30 дней на снятие, 30 дней на регистрацию против 30 на перерегистрацию), но с голосом сомневающегося рекомендовал придерживаться версии 1 в вопросе 2. С этой позицией я не согласился.

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 05, 2013 8:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 4:52 pm
Сообщений: 127
Вы все правильно написали, все варианты правомерны, но местные РТН практикуют по-разному (к примеру, в случае реорганизации - в форме преобразования - чаще переоформление, в иных случаях - снятие и регистрацию). Но лучше сразу уточнять. Чем они руководствуются при выборе не знаю..

_________________
Проконсультирую по вопросам регистрации ОПО и лицензирования (в л.с.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 05, 2013 8:50 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
9.1.6. Краны подлежат перерегистрации после:
а) реконструкции;
б) ремонта, если на кран был составлен новый паспорт;
в) передачи крана другому владельцу;

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 05, 2013 8:51 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
А Вы про ОПО уже думали?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 05, 2013 9:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
Как это не странно (для меня в первую очередь, т.к. я не ожидал, что их перерегистрируют вперед кранов), но ОПО уже перерегистрировали. При этом остались старые номера. в свидетельстве лишь изменилось наименование и инн.

перерегистрация ОПО - это в моем ведении, а вот по кранам, я из принципа, озадачил инженера по надзору (который административно подчиняется мне) и не вмешиваюсь в его бездействие. Если придут, то прилетит ему, пусть почешется, а то привык, что за него начальник работает...

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 05, 2013 9:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
В.Л.С. писал(а):
Вы все правильно написали, все варианты правомерны, но местные РТН практикуют по-разному (к примеру, в случае реорганизации - в форме преобразования - чаще переоформление, в иных случаях - снятие и регистрацию). Но лучше сразу уточнять. Чем они руководствуются при выборе не знаю..


А что, по Вашему мнению, делать с приглашением на ввод в работу?

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 05, 2013 9:46 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
т.е. по ОПО небыло снятия с учета и новой постановки..... значит и с кранами также надо....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 05, 2013 9:47 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
с инспектором также надо..... если новый номер дадут, значить вызывайте....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 05, 2013 9:48 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Насяльника писал(а):
Решение о реорганизации принято за 4 дня до подачи всех документов в налоговую, при этом после регистрации в налоговой предприятие "Рога" прекращает свое существование как юр лицо...

На мой взгляд, сама такая "реорганизация" является прямым нарушением Гражданского кодекса и закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, особенно его статьи 13.1. Если допустить, что решение об реорганизации принято в начале ноября 2013, то процедура реорганизации никак не может быть закончена ранее 1 января 2014...
Со сроками вашей реорганизации ничего непонятно...

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 05, 2013 12:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
Давайте сроки реализации реорганизации и ГК трогать не будем. Это не мне решать. Им на Канарах виднее. Я исполнитель и мне нужно решить с ОПО и кранами (точнее с ОПО я уже решил).

павел писал(а):
т.е. по ОПО небыло снятия с учета и новой постановки..... значит и с кранами также надо....


Нет, здесь я просто написал письмо с просьбой перерегистрировать объекты в связи с передачей их новому владельцу в результате реорганизации. Приложил документы, которые мне дали юристы, касаемо регистрации изменений в ЕГРЮЛ и из налоговой и закинул "на удачу" будучи уверенным (зная наших инспекторов), что получу отказ с формулировкой: типа, вам нужно сначала снять, потом поставить.

Но удача оказалась на моей стороне, и я получил свидетельство. Думаю, что ключевую роль здесь сыграло то, что "Копытам" переданы все права и обязанности, а с момента регистрации в ЕГРЮЛ факта присоединения "Рога" прекращают существовать, т.е. снять уже с регистрации никто не сможет.

Подождем ответа Соляриса, если он, конечно, присоединится

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 05, 2013 12:22 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Насяльника писал(а):
Давайте сроки реализации реорганизации и ГК трогать не будем. Это не мне решать. Им на Канарах виднее. Я исполнитель и мне нужно решить с ОПО и кранами (точнее с ОПО я уже решил).

павел писал(а):
т.е. по ОПО небыло снятия с учета и новой постановки..... значит и с кранами также надо....


Нет, здесь я просто ..... закинул "на удачу"


нет.... Вы здесь действовали строго по 606.... :D

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 05, 2013 3:57 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
павел писал(а):
Насяльника писал(а):
Давайте сроки реализации реорганизации и ГК трогать не будем. Это не мне решать. Им на Канарах виднее. Я исполнитель и мне нужно решить с ОПО и кранами (точнее с ОПО я уже решил).

павел писал(а):
т.е. по ОПО небыло снятия с учета и новой постановки..... значит и с кранами также надо....


Нет, здесь я просто ..... закинул "на удачу"


нет.... Вы здесь действовали строго по 606.... :D


И никогда не действуйте на работе по 69!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 06, 2013 6:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
Сергей Алиевич писал(а):
И никогда не действуйте на работе по 69!!!


Это из какого кодекса? Уголовного? :D

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 06, 2013 7:35 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Насяльника писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
И никогда не действуйте на работе по 69!!!


Это из какого кодекса? Уголовного? :D

Нет, это цифровое обозначение одной из знаменитых позиций в ролевых играх...

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация ГПМ и вызов инспектора на пуск в работу?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 21, 2013 2:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
Насяльника писал(а):
перерегистрация ОПО - это в моем ведении, а вот по кранам, я из принципа, озадачил инженера по надзору (который административно подчиняется мне) и не вмешиваюсь в его бездействие. Если придут, то прилетит ему, пусть почешется, а то привык, что за него начальник работает...

странные отношения с подчиненными =) прилетит то в итоге все равно Вам.
В моей должностной например нет ничего про регистрацию и снятие с регистрации в РТН нет. Про не регистрируемые написано что учет вести должен. Веду. А в РТН регистрировать, вроде, получается не моя забота, чем там меня начальник на словах озадачил, дак слова к делу не пришьешь. Увижу потом кран не зарегистрированный - остановлю и выпишу предписание :mrgreen:

И не менее странно, что ОПО зарегистрировали с не перерегистрированными кранами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь