Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Получение лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2013 6:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 7:49 am
Сообщений: 8
Помогите разобраться в вопросе. имеется такая ситуация:

У нас юр лицо находится в Москве и есть два структурных подразделения в Башкирии и Перми..

У нас действует лицензия на химически опасные производственные объекты с 2007г. "на которых получаются, используются, перерабатывается, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаютися токсичные вещества...." (она стала бессрочная) в ней указан только лишь адрес Башкортостана.

В связи с выходом нового положения по химии в сентябре 2012 изменилась трактовка в виде деятельности, теперь для нас подходит лишь "Транспортирование токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды. "

Возможно ли получение новой лицензии для структурного подразхделения в Перми, оставив при этом старую по Башкортостану? Так как там вид деятельности разный, дадут ли нам две лицензии (одна старая остается)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Получение лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2013 8:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Меня заставили переоформлять, как мне казалось, "бессрочную" лицензию по химии, так как поменялись работы с "использования токсичных веществ" на "использование токсичных, высокотоксичных веществ", лично я не вижу особой разницы в этих работах, как был аммиак, так и остался.
У Вас и в Перми и в Башкирии транспортирование токсичных, высокотоксичных веществ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2013 10:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 7:49 am
Сообщений: 8
подстрела писал(а):
Меня заставили переоформлять, как мне казалось, "бессрочную" лицензию по химии, так как поменялись работы с "использования токсичных веществ" на "использование токсичных, высокотоксичных веществ", лично я не вижу особой разницы в этих работах, как был аммиак, так и остался.
У Вас и в Перми и в Башкирии транспортирование токсичных, высокотоксичных веществ?


Да


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение лицензии
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 19, 2013 11:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
подстрела писал(а):
Меня заставили переоформлять, как мне казалось, "бессрочную" лицензию по химии, так как поменялись работы с "использования токсичных веществ" на "использование токсичных, высокотоксичных веществ", лично я не вижу особой разницы в этих работах, как был аммиак, так и остался.

Вопрос очень интересный. Хочу представить на суд форумчан мои размышления по вопросу переоформления лицензии.
ФЗ № 90 "О лицензировании отдельных видов деятельности"
ст.9, п. 4
4. Лицензия действует бессрочно.
ст. 22, п. 3
3. Лицензии на указанные в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют бессрочно.
ст. 22, п. 4
4. Предоставленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.
Т.е., согласно п. 4 ст. 22 для переоформления лицензии на эксплуатацию химически опасного производственного объекта по окончании срока ее действия должны быть 2 условия:
-изменение вида деятельности;
-отсутствие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности.
В нашей лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации химически опасного производственого объекта, выданной до вступления в силу настоящего ФЗ, есть приложение с указанием вида деятельности:"Эксплуатация химически опасных производственных объектов (ОПО, на которых получаются, используются, хранятся, транспортируются вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды..."), т.е. в лицензии указаны конкретные виды деятельности, да и сама деятельность - эксплуатация химически опасных производственных объектов - не изменилась.
Спрашивается: зачем переоформлять лицензию?
П. 9 ст. 18 изложен интересно:
9. При намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются. При намерении лицензиата выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.
Ну, нет у меня намерения переоформлять виды деятельности.
Так что, мое мнение, в данном случае не требуется переоформление лицензии. Более того, в свете внесенных в ФЗ-116 с 15.03.13 г. изменений вообще интересно получается: сначала надо пройти перерегистрацию и получить класс опасности, а потом уже заниматься (или нет, если класс будет 4) лицензированием (см. ФЗ № 22 от 04.03.2013 г., ст.8.).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь