Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 11, 2010 4:14 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 сентября 2009 г. № 753

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
о безопасности машин и оборудования

I. Общие положения

4. Действие настоящего технического регламента распространяется на машины и оборудование, применяемые на опасных производственных объектах, а также на процессы их эксплуатации и утилизации в части, не противоречащей требованиям по обеспечению промышленной безопасности.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 11, 2010 4:25 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
какая то тишина наблюдается
тут такие вот революционные изменения свершились...

правда на одном экспертном форуме высказаклись со ссылкой на эту же часть 4, что мл не надо паники, но так это был эксперт.
мне же как юристу с большим опытом разбирательств в коллизиях нашего зако-ва видится что все таки разрешения Ростехнадзора на оборудование и машины, указанные в техрегламенте более не нужны.
в части 4 речь идет о дополнительных требованиях касающихся именно что технической части требоований по промбезопасности, а не подтверждения соответствия, иначе полностью рушится сама система техрегулирования, заложенная в одноименном законе..

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 12, 2010 10:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Solaris писал(а):
какая то тишина наблюдается
тут такие вот революционные изменения свершились...
мне же как юристу с большим опытом разбирательств в коллизиях нашего зако-ва видится что все таки разрешения Ростехнадзора на оборудование и машины, указанные в техрегламенте более не нужны.

А что Вы тут нашли революционного? РТН выдает разрешение на применение ТУ, а не на само оборудование. Для получения этого разрешения представляется пакет документов, в состав которых входит в т.ч. и сертификат соответствия требованиям пром. безопасности. ТР определил оборудование, на которое должен быть сертификат (декларация) на соответствие данному ТР, так и ранее было определено такое оборудование вот только проверялось оно на соответствие ГОСТам. Что касается приложения 1 к регламенту, так те требования безопасности, которые там изложены, ранее были определены ГОСТами: 12.2.003-91 (оборудование производственное) и 12.2.009-80 (станки металлообрабатывающие) и др.
Так где Вы увидели тот момент, что разрешение РТН на применение ТУ на ОПО не надо? Если можно, поподробнее пожалуйста, уж очень интересует этот вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 12, 2010 4:08 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
а ТУ это что, не машины и оборудование?
это наверное по вашему нечто третье - Техническое Устройство

смотрите закон о техрегулировании,
им, точнее принимаемыми во исполнение техрегламентами, не предусматриваются еще какие то формы подтверждения безопасности для продукции выпускаемой на рынке (и им не выделяются ОПО в отдельную сферу для применения), типа вот разрешений Ростехнадзора.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 13, 2010 5:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Solaris писал(а):
смотрите закон о техрегулировании,
им, точнее принимаемыми во исполнение техрегламентами, не предусматриваются еще какие то формы подтверждения безопасности для продукции выпускаемой на рынке (и им не выделяются ОПО в отдельную сферу для применения), типа вот разрешений Ростехнадзора.

Уважаемый, по-моему, Вы недопонимаете что такое разрешение РТН на применение ТУ (читай оборудование, машины) на ОПО. Разрешение РТН выдается не как форма подтверждения безопасности оборудования, выпускаемого на рынке, а как возможность применения данного оборудования на ОПО после изучения пакета документов, в который входит в т.ч. и сертификат соответствия, который как раз и подтверждает соответствие данной продукции требованиям безопасности. Да и п. 4 ТР, с которого Вы начали, говорит о том, что данный регламент распространяется на машины и оборудование, применяемые на ОПО, в части, не противоречащей требованиям по обеспечению промышленной безопасности. Необходимость получения разрешения на применение ТУ определил ФЗ-116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в ст. 7, п. 6. ТР говорит о соответствии ТУ национальным стандартам и (или) сводам правил (читай сертификат на соответствие ТР) при получении сертификата, либо позволяет декларировать продукцию на основании собственных доказательств. При получении разрешения должен быть представлен сертификат соответствия требованиям промышленной безопасности.
Как видите, по действующим документам сертификат соответствия ТУ не заменяет разрешения на его применение. По сути разрешение дублирует сетификат.
Процедура получения разрешения на применения ТУ не так проста, да и, на мой взгляд, совершенно не нужная при условии наличия соответствующего сертификата.
Пожалуйста со ссылками на конкретные пункты НПА обоснуйте свое высказывание о революции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 15, 2010 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 7:53 pm
Сообщений: 29
Айя и Solaris прошу совета.

Часть сталеразливочных ковшей (2003 г.выпуска) у нас на предприятии не имеют сертификата соотвествия и Разрешения РТН на применение. На это указали и эксперты при ЭПБ.
Хотелось бы их легализовать, но для этого необходимо провести приемочные испытания. Приемочные испытания проводятся по программе и методикам. Для кранов есть типовые методики, а вот для остальных ТУ требуется разработка. Как быть? Разрабатывать программу и искать методики, экномя гроши предприятия иль всетаки нанять спецорганизацию и пусть работают?

Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 15, 2010 3:34 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Айя писал(а):
Solaris писал(а):
смотрите закон о техрегулировании,
им, точнее принимаемыми во исполнение техрегламентами, не предусматриваются еще какие то формы подтверждения безопасности для продукции выпускаемой на рынке (и им не выделяются ОПО в отдельную сферу для применения), типа вот разрешений Ростехнадзора.

Уважаемый, по-моему, Вы недопонимаете что такое разрешение РТН на применение ТУ (читай оборудование, машины) на ОПО. Разрешение РТН выдается не как форма подтверждения безопасности оборудования, выпускаемого на рынке, а как возможность применения данного оборудования на ОПО после изучения пакета документов, в который входит в т.ч. и сертификат соответствия, который как раз и подтверждает соответствие данной продукции требованиям безопасности. Да и п. 4 ТР, с которого Вы начали, говорит о том, что данный регламент распространяется на машины и оборудование, применяемые на ОПО, в части, не противоречащей требованиям по обеспечению промышленной безопасности. Необходимость получения разрешения на применение ТУ определил ФЗ-116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в ст. 7, п. 6. ТР говорит о соответствии ТУ национальным стандартам и (или) сводам правил (читай сертификат на соответствие ТР) при получении сертификата, либо позволяет декларировать продукцию на основании собственных доказательств. При получении разрешения должен быть представлен сертификат соответствия требованиям промышленной безопасности.
Как видите, по действующим документам сертификат соответствия ТУ не заменяет разрешения на его применение. По сути разрешение дублирует сетификат.
Процедура получения разрешения на применения ТУ не так проста, да и, на мой взгляд, совершенно не нужная при условии наличия соответствующего сертификата.
Пожалуйста со ссылками на конкретные пункты НПА обоснуйте свое высказывание о революции.


я прекрасно разбираюсь что есть ТУ и чем оно отличается от системы сертификации, раз я работал в системе РТН.
и не ужели по моим ответам (советам), которые я тут периодически привожу, вы вот могли обратное подумать?
а вот вы чувствуются не понимаете изменений в системе техрегулирования, которое теперь регламентирует общую процедуру подтверждения соотвествия ТУ.
посмотрите раздел по терегулированию, там якак то как раз и приводил сопроводительное разработчиков к одному из техрегламентов (по моему проекту по оборудованию под давлением), где как раз пояснялось что с принятием техрегламентов отменяется система выдачи ТУ в отношении указанного оборудования.
да и в целом я выкладывал опять же материалы с сайта МПР, который как раз говорил, что пора давно отказаться от этой идиотской процедуры выдачи разрешений на ТУ. должна остаться система серитификации и все.
ведь как вы сами с этим согласились - ничего тона толком не дает: сначала вы вот получаете сертификат обычный, а потом вас по сути зачем то опять заставляют проводить приемоочные испытания, но уже с участием "проплаченных" работников РТН (мне рассказывали тут местыне производители как получают сию бумажку сегодня, да и раньше так было)

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 16, 2010 5:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
VVP писал(а):
Как быть? Разрабатывать программу и искать методики, экномя гроши предприятия иль всетаки нанять спецорганизацию и пусть работают?

Заранее благодарен.

К сожалению, не приходилось сталкиваться со сталеразливочными ковшами, не владею информацией о стоимости работ по разработке программ и методик для проведения испытания. Да и, скорее всего, в разных регионах стоимость различная. Я бы для начала узнала стоимость работ, выяснила способность специалистов предприятия к разработке программы и методики, после чего приняла решение.
Судя по Вашему сообщению, все-таки часть ковшов имеют сертификаты и разрешения на применение. А паспорт (или иной документ, с которым они приходят с завода-изготовителя) не несет в себе информации о приемочных испытаниях, а также об испытаниях, которым должны подвергаться ковши в процессе эксплуатации? Может быть есть смысл обратиться на завод-изготовитель и запросить у них такую методику и программу испытания ?
Ничего страшного в составлении методики и программы нет. Вы же понесете ее на согласование в РТН, там поправят, если что.
У нас экспертные организации за разработку методики проведения испытания одного технического устройства берут от 200 т.руб.
Так что решайте сами что для организации удобней: выполнить работу самим (в данном случае это вполне возможно и не сложно) или привлекать специалистов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 16, 2010 8:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Solaris писал(а):
я прекрасно разбираюсь что есть ТУ и чем оно отличается от системы сертификации, раз я работал в системе РТН.

И как Вам удалось соизмерить техническое устройство и систему сертификации?
Цитата:
а вот вы чувствуются не понимаете изменений в системе техрегулирования, которое теперь регламентирует общую процедуру подтверждения соотвествия ТУ.

Речь идет не о системе техрегулирования. Я прошу Вас со ссылками на конкретные норативные документы обосновать свое высказывание о тех революционных свершениях, которые вы увидели с принятием ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА о безопасности машин и оборудования, поскольку ничего революционного в этом регламенте не вижу.
Цитата:
посмотрите раздел по терегулированию, там якак то как раз и приводил сопроводительное разработчиков к одному из техрегламентов (по моему проекту по оборудованию под давлением), где как раз пояснялось что с принятием техрегламентов отменяется система выдачи ТУ в отношении указанного оборудования.

Как Вы думаете, после выхода ТР о безопасности машин и оборудования будет ли выпущен еще один регламент о безопасности сосудов, работающих под давлением? То, что Вы приводили не есть нормативные документы и из уже принятого ТР, с которого вы и начали тему, вовсе не следует, что система сертификации оборудования отменяет получение разрешения РТН на его применение на ОПО.
Цитата:
да и в целом я выкладывал опять же материалы с сайта МПР, который как раз говорил, что пора давно отказаться от этой идиотской процедуры выдачи разрешений на ТУ. должна остаться система серитификации и все.

Пока это только разговоры...
Цитата:
мне рассказывали тут местыне производители как получают сию бумажку сегодня, да и раньше так было

Вам рассказывали, а я получала такие разрешения и не по наслышке знаю что это такое. Именно потому и хочу найти законное обоснование неполучения разрешения на применение ТУ на ОПО - отсюда и дотошность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 16, 2010 11:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 7:53 pm
Сообщений: 29
Айя, спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 23, 2010 2:52 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
ну что ж, продолжим
но сначала определимся в понятиях - и что есть по вашему эта самая система выдачи разрешений ростехнадзором на применение ТУ...с учетом установленного порядка приемочных испытаний и прочего? как определите то, что это есть? в двух словах?

ну а что касается того кто из нас на передовую ходил и языка брал, то позвольте не согласиться я не просто "слышал", как вы изволили выразиться, я к этому процессу можно сказать самое непосредственное отношение имел, только по ту сторону от той самой "передовой" :horse:
и вообще, давайте боольше конструктива, :boogi: а то не перевариваю когда некоторые представительнцы слабого пола начинают "с хрипотцой говаривать"..забываю, что передо мной барышня, что чревато...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 23, 2010 5:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Solaris писал(а):
ну что ж, продолжим но сначала определимся в понятиях - и что есть по вашему эта самая система выдачи разрешений ростехнадзором на применение ТУ...с учетом установленного порядка приемочных испытаний и прочего? как определите то, что это есть? в двух словах?

Лишняя процедура

Цитата:
ну а что касается того кто из нас на передовую ходил и языка брал, то позвольте не согласиться я не просто "слышал", как вы изволили выразиться, я к этому процессу можно сказать самое непосредственное отношение имел, только по ту сторону от той самой "передовой"

Это не я изволила, это Вы написали:
Цитата:
мне рассказывали тут местыне производители

Согласитесь, логично предположить, что если Вам рассказывали. то Вы слышали.
Цитата:
и вообще, давайте боольше конструктива

Давайте. Только без демагогии. Вы писали:
Цитата:
тут такие вот революционные изменения свершились...мне же как юристу с большим опытом разбирательств в коллизиях нашего зако-ва
видится что все таки разрешения Ростехнадзора на оборудование и машины, указанные в техрегламенте более не нужны.

Вот и обоснуйте, как юрист, со ссылкой на конкретные пункты НПА:
1.Что Вы увидели революционного в ТР о безопасности машин и оборудования?
2.Откуда Вам пришло такое видение?
Цитата:
а то не перевариваю

С этим лучше на форум к медикам...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 24, 2010 6:41 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
ну вот опять вы в том же духе, зачем вот пытаться как тот подросток огрызаться на каждое по делу вообщем то сделанное вам замечание? если у вас проблемы с непониманием прочитанного (дислексия называется), тех же НПА, то я вас также могу перенаправить куда и вы меня...
и почему вы столь эгоцентричны и решили что вам вот ДОЛЖНЫ и просто ОБЯЗАНЫ? меня всегда такая постановка озадачивает, мол вы... юристы все объясните, а главное докажите!!! законы не только для юристов пишутся и далеко не юристами...
потом, почему не внимательно читаете и не пытаетесь понять собеседника? впрочем это наверное следствие вышесказанного мной ранее о вас...взяли полфразы оборвали и сделали для себя соотвествующие выводы, мол пороху не нюхал...я же как говорил: "...мне рассказывали тут местыне производители как получают сию бумажку сегодня, да и раньше так было" это при том, что чуть выше было: "я прекрасно разбираюсь что есть ТУ и чем оно отличается от системы сертификации, раз я работал в системе РТН."
вообщем, не надо было вам с самого начала заниматься демагогией и брать нравоучительный тон, я же лишь поддержал выбранную вами по неосмотрительности форму общения и дал понять, что настоятельно не рекомендую далее продолжать в том же духе.


если же все же ближе к теме, то что значит "лишняя процедура"? это все отвлеченные разговоры, вы конкретнее, как охарактеризовать, подсказываю - принимая во внимание проведение приемочных испытаний ТУ, ознакомления с технической документацией на ТУ, всю эту процедуру - проверку?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Solaris писал(а):
если у вас проблемы с непониманием прочитанного (дислексия называется), тех же НПА, то я вас также могу перенаправить куда и вы меня...

По-моему, на форуме общаются для того, чтобы разрешить какие-то проблемы, найти для себя ответы на интересующие вопросы, подискутировать, отстаивая свою точку зрения. Заметьте, когда форумчане спорят, они приводят ссылки на нормативные документы и это на форуме стало нормой. Я прочла Ваш вывод о революционности ТР, ничего революционного в этом регламенте не увидела, привела свои доводы со ссылками на нормативные акты и попросила Вас подсказать где Вы увидели тот момент, что Разрешение на применение ТУ с выходом ТР выдавать не надо. Чего проще было ответить, что мол это мое мнение и нет НПА, отменяющего выдачу разрешений.

Цитата:
и почему вы столь эгоцентричны и решили что вам вот ДОЛЖНЫ и просто ОБЯЗАНЫ? меня всегда такая постановка озадачивает, мол вы... юристы все объясните, а главное докажите!!! законы не только для юристов пишутся и далеко не юристами...

На форуме никто никому не обязан и не должен. Просто более опытные специалисты добровольно помогают новичкам. Опять же, не просто высказывая свое мнение. а подкрепляя его ссылками на НПА. Посмотрите сообщения корифеев форума и Вы легко в этом убедитесь. Поскольку для меня вопрос получения Разрешения не праздный, а Вы увидели в ТР лазейки для неполучения этого Разрешения, то я попросила Вас подсказать мне эти лазейки. Вы почему-то сочли для себя это оскорбительным.
Цитата:
потом, почему не внимательно читаете и не пытаетесь понять собеседника?

А почему Вы не ставите вопрос иначе: может быть я неясно выражаю свою мысль и собеседник меня не понимает?
Цитата:
впрочем это наверное следствие вышесказанного мной ранее о вас...взяли полфразы оборвали и сделали для себя соотвествующие выводы

Я - за четкость фраз, особенно здесь, на форуме.
Цитата:
это при том, что чуть выше было: "я прекрасно разбираюсь что есть ТУ и чем оно отличается от системы сертификации, раз я работал в системе РТН."

Прочтите сами эту фразу. Уловили? (с)
Цитата:
если же все же ближе к теме, то что значит "лишняя процедура"? это все отвлеченные разговоры, вы конкретнее, как охарактеризовать, подсказываю - принимая во внимание проведение приемочных испытаний ТУ, ознакомления с технической документацией на ТУ, всю эту процедуру - проверку?

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРИМЕНЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ ВИДОВ
(ТИПОВ) ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

28. При обращении для получения Разрешения сопроводительная документация включает:
сведения об изготовителе (поставщике) технического устройства;
акт и протокол приемочных испытаний, сведения об устранении недостатков, выявленных в процессе приемочных испытаний;
технические условия;
руководство по эксплуатации;
паспорт (формуляр, этикетка);
заверенную копию сертификата соответствия требованиям промышленной безопасности или заключение ЭПБ технического устройства

Как видите, для получения Разрешения необходим сертификат соответствия требованиям ПБ и акт и протокол приемочных испытаний. При этом Регламент не уточняет что это за протокол (это могут быть как приемочные испытания на заводе-изготовителе, так и приемочные испытания после монтажа установки на ОПО)

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
8. При проектировании машины и (или) оборудования идентифицируются возможные виды опасности для обеспечения безопасности излучений, взрывобезопасности, механической безопасности, пожарной безопасности, промышленной безопасности,
9. Для идентифицированных видов опасности оценивается риск расчетным, экспериментальным, экспертным путем или по данным эксплуатации аналогичных машин и (или) оборудования. Методы оценки риска могут устанавливаться в технических регламентах на соответствующие виды машин и оборудования, национальных стандартах и сводах правил.
10. Допустимый риск для машины и (или) оборудования определяется и устанавливается при проектировании. При этом уровень безопасности, соответствующий установленному риску, обеспечивается:
а) полнотой научно-исследовательской и опытно-конструкторской отработки;
б) проведением комплекса расчетов, основанных на верифицированных в установленном порядке методиках;
в) выбором материалов и веществ, применяемых в отдельных видах машин и (или) оборудования, в зависимости от параметров и условий эксплуатации;
г) установлением проектировщиком критериев предельных состояний;
д) установлением проектировщиком назначенных сроков службы, назначенных ресурсов, сроков технического обслуживания, ремонта и утилизации.
23. При производстве машины и (или) оборудования проводятся испытания, предусмотренные проектной (конструкторской) документацией.

Видите, при производстве оборудования (читай на заводе-изготовителе) также проводятся испытания.
В этом Регламенте прописана процедура подтверждения соответстяия (р III) требованиям регламента и, как подтверждение этого соответствия - выдача сертификата (декларации). Ни одного слова об отмене получения Разрешения на применение ТУ (технического устройства) на ОПО в данном регламенте нет.
А теперь почему я считаю выдачу Разрешения лишней процедурой.
Для приемки в эксплуатацию ТУ (читай оборудования) на ОПО в состав комиссии должен быть включен инспектор РТН. К Акту приемки прикладывается пакет документов, в который входит, как правило, те документы, которые определены ТР на выдачу разрешений, в т.ч. и акт проведения приемочных испытаний, и сертификат соответствия. Считаю, что процедуру получения разрешения вполне можно заменить участием инспектора РТН в приемке ТУ в эксплуатацию. Подпись инспектора в Акте приемке и будет разрешением на применение ТУ на ОПО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: будущее разрешений Ростехнадзора на применение ТУ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 24, 2010 3:35 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
«Чего проще было ответить, что мол это мое мнение и нет НПА, отменяющего выдачу разрешений.»
Помимо техрегламента я обратил ваше внимание на необходимость более внимательного ознакомления собственно с законом о техрегулировании. Если вы не этого заметили, то какие могут быть вообще сейчас ко мне претензии? Иногда нужно и думать, анализировать, и заметьте, это не имманентно присуще только лишь профессии юриста. А вы вот все - про где непосредственно указано, что отменены с такого то числа разрешения РТН, где это написано, я требую показать?!
Потом, аргументация ваша была приправлена известной долей этакой снисходительной иронии и нравоучительной патетики, от чего вы вижу вот, по-прежнему, не можете отказаться.

«А почему Вы не ставите вопрос иначе: может быть я неясно выражаю свою мысль и собеседник меня не понимает?»

Может, я еще и не по-русски пишу? :))

«Я - за четкость фраз, особенно здесь, на форуме.
Прочтите сами эту фразу. Уловили? (с)»

Ну и? Что там «мягкого» то, в сказанном мною о прежнем месте моей работы?

А вот ниже пошел от вас конструктив, ну наконец то.
Да, этот регламент я знаю.
Про то, что это за приемочные испытания говорится в том же, приведенном вами, адмрегламенте. Они должны быть проведены с участием представителей РТН и в любом случае до применения ТУ на ОПО. Да, они могут быть как на заводе (при серийном выпуске), так и по месту изготовления (если речь идет об единичном экземпляре), однако на суть вопроса это не влияет.
И на мой вопрос вы так и не ответили, поэтому упростим, для скорейшего достижении искомого результата, вопрос – приведенная вами процедура есть таки оценка на соответствие оборудования (техустройства) ПБ?

Потом, теперь уже из другой оперы как говорится, о каком случае «Для приемки в эксплуатацию ТУ (читай оборудования) на ОПО в состав комиссии должен быть включен инспектор РТН.» идет речь? По каким это нормативам? Вот у нас смонтирована новая мини установка НПЗ – поменяли просто одно оборудование на другое, и при наличии даже вот разрешения на ее, выданную РТН заводу-изготовителю, вы предлагаете нам все равно приглашать и накрывать поляну?
Нет, в определенных случая так оно и есть, например при получении допуска на постоянную работу котлового оборудования (котельной), но вы так говорите я понял о таком участии как об общем случае?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь