Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перерегистрация ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 21, 2006 2:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
за что браться ? ... :?:
наша организация арендовала производственное помещение и площадку (на улице). в помещении - мостовой кран, на площадке - козловой. Документы по идентификации есть или нет - не знаю. У Арендодателя есть свидетельство на ОПО и карта учета объекта.
я перечитала и 116-ФЗ, и ПБ 10-382-00, иРД 03-294-99, и РДИ 03-633(616)-04, и Перечень по приказу 389 от 20.04.2006, короче запуталась окончательно... (
кто и в какой последовательности должен начать процедуру перерегистрации ?
я предполагаю так: Арендодатель пишет письмо в Ростехнадзор о передаче кранов, наша органзация пишет письмо о перерегистрации и прикладывает карту учета (копию Арендодателя) и копию свидетельства о регистрации (тоже Арендодателя). Или надо самим составлять карту учета ??? имеем ли право мы на это, или надо нанимать лицензированную контору ?
да, вопрос о приказах о назначении ответственных и обучении я закрыла сразу в рабочем порядке, вот теперь тружусь над остальным.
Кстати пользуясь случаем хочу передать всем спасибо, кто откликнулся на мою просьбу и выслал мне "Положение о производственном контроле".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 21, 2006 3:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Для начала не смешивайте регистрацию (постановку на учет) кранов и ОПО. Это разные вещи. Подъемные сооружения - всего лишь признаки опасности ОПО.

Порядок действий:
1. Заключение договора аренды объекта, где прописывается ответственность Арендатора за эксплуатацию ОПО в целом и, согласно ПБ 10-382-00, подъемных сооружений, в частности. Аренда, кажется, не предполагает снятия с учета крана и новой постановки его на учет эксплуатирующей организацией.
2. Идентификация объекта эксплуатирующей (терминология правовых актов по ПрБ) организаций - Арендатором - т.е. вами. Делаете сами! Лицензия не требуется. Результат - Идентификационный лист и Карта учета объектов в гос. реестре.
3. Страхование ГО Арендатора при эксплуатации ОПО, как эксплуатирующей организации. Результат - договор страхования и полис.
4. Письмо Арендодателя о внесении изменений в реестр ОПО в связи с передачей объекта в аренду.
5. Письмо Арендатора о внесении изменений в реестр ОПО в связи с передачей объекта в аренду.

Далее складываете в папку:
1. Два указанных письма;
2. Договор аренды;
3. Старые свидетельство о регистрации ОПО, идентификационные листы и карты;
4. Новые идентификационные листы и карты;
5. Договор и полис страхования;

Идете с этим в РТН.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 21, 2006 5:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
:?: могу ли я зарегистрировать краны как ОПО
получилось так, что у нас заключены разные договора: договор аренды помещения, как объекта недвижимости, и отдельно договор аренды кранов, как оборудования. причем мы арендуем только часть помещения (два цеха, в одном из которых расположен мостовой кран).

как я поняла по документам, которые необходимо предоставить в РТН процедура перерегистрации в принципе и есть снятие/постановка на учет.

по поводу идентификации : :?: результатом ее является карта учета объекта, в которой (я думала) и отражается размер стоимости объекта, для его дальнейшего страхования - нет :?: Кто определяет сумму страхования ?

:?: пп 4 и 5 выполняются параллельно ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 24, 2006 8:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Цитата:
могу ли я зарегистрировать краны как ОПО

Нет! См. 116-ФЗ, РД-03-260-99 и РД-03-616-03. Объект - место (цех, площадка, завод и т.п.), где работает кран! Как понял, ваш ОПО - цех, где установлен кран.

Цитата:
как я поняла по документам, которые необходимо предоставить в РТН процедура перерегистрации в принципе и есть снятие/постановка на учет.

Еще раз - не смешивайте понятия регистрации г/п крана (лифта, вышки, сосуда, котла и т.п.) и ОПО! Это разные вещи!
По регистрации ОПО - см. РД-03-294-99 Положение о регистрации объектов... и Правила регистрации объектов, утв. пост. Правительства РФ № 1371 от 24.11.98 г.
По регистрации крана - см. ПБ-10-382-00.
Кран - не ОПО, он признак опасности объекта!

Цитата:
по поводу идентификации : результатом ее является карта учета объекта, в которой (я думала) и отражается размер стоимости объекта, для его дальнейшего страхования - нет Кто определяет сумму страхования ?

Результатом является Идентификационный лист! Карта учета составляется на его основе только для регистрации объекта в реестре.
Порядок идентификации и бланки - см. РД-03-260-99 Методические рекомендации по идентификации...
Стоимость страхования (минимальная - для трех каттегорий ОПО) определена в 116-ФЗ и РД-03-260-99 - в Идентификационном листе и Карте не указывается.
По аналогии с ОСАГО государством установлен типовой договор страхования ОПО, страховые суммы и размер страховых взносов (не помню сейчас каким постановлением - это можно найти в сети) - не дайте себя "развести" на повышенные взносы!

Цитата:
пп 4 и 5 выполняются параллельно ?

Не понял...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 24, 2006 9:25 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ПБ 10-382-00

9.1.6. Краны подлежат перерегистрации после:
а) реконструкции;
б) ремонта, если на кран был составлен новый паспорт;
в) передачи крана другому владельцу;
г) перестановки крана мостового типа на новое место.

Приложение к правилам.
Владелец крана - Предприятие, объединение, ассоциация или другие организации и индивидуальные предприниматели, у которых в собственности или на правах аренды находится кран.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 24, 2006 9:34 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Утверждено
Постановлением
Госгортехнадзора России
от 3 июня 1999 г. N 39

ПОЛОЖЕНИЕ
О РЕГИСТРАЦИИ ОБЪЕКТОВ В ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ
ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ И ВЕДЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА

(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ
от 20.06.2002 N 32)

IV. Требования к регистрации объектов

22. Организация, которая ввела в эксплуатацию опасный производственный объект, представляет в регистрирующий орган документы, необходимые для регистрации в государственном реестре, не позднее 20 дней с даты начала его эксплуатации. Зарегистрированные в государственном реестре опасные производственные объекты перерегистрируются не реже одного раза в 5 лет.
Арендуемые опасные производственные объекты регистрируются или перерегистрируются в составе эксплуатирующей организации - арендатора. Организация, сдавшая в аренду зарегистрированный опасный производственный объект, представляет в регистрирующий орган сведения об арендаторе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 24, 2006 10:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Husky писал(а):
Аренда, кажется, не предполагает снятия с учета крана и новой постановки его на учет эксплуатирующей организацией.

Значит и сам кран предстоит снять-поставить на учет - как павел процитировал из Правил.

Кстати, интересный вопрос попутно - как же тогда быть с выделением автокрана в работу другой компании...?

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 25, 2006 9:53 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Если кран выделяется с крановщиком, то запрашивающая кран организация должна представить заявку, свой приказ об орган надзора, удостоверения отв. за пр-во работ, стропальщиков, ППР или технологическ карты погр-разгр работ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 26, 2006 1:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
Спасибо Коллеги, за информацию.
но более детальная работа над этим вопрсом пораждает новые вопросы. Только что вернулась из командировки (была на участке, где как раз и есть наши краны). Ситуация следующая: товарищ, который ответственный по надзору за ГПМ по приказу на нашем предприятии, втихаря от руководителей согласовал в местном РТН "Положение о производственном контроле" (кстати совершенно неудачную и карявую версию, которую ему по старой дружбе предложили в РТН, т.к. он ранее там работал). Первичной документации НИКАКОЙ не ведется, даже в паспорте на кран не сделаны (были) соответствующие записи. Пообщавшись с главным механиком Арендатора узнала следующее: Свидетельства о регистрации ОПО - у них нет, карты учета - нет тоже. Единственное что они нам передали это паспорт с отметкой Ростехнадзора СССР от 1986 г.
зато появилась ясность в том, что участок где установлен мостовой кран это один ОПО, а площадка на улице - др.ОПО, а если между ними менее 500 м, то вообще один ОПО, правильно ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 26, 2006 1:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Bars писал(а):
зато появилась ясность в том, что участок где установлен мостовой кран это один ОПО, а площадка на улице - др.ОПО, а если между ними менее 500 м, то вообще один ОПО, правильно ?

Да!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 10:13 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Bars писал(а):
втихаря от руководителей согласовал в местном РТН "Положение о производственном контроле"


А кто утвердил положение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 1:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
будете смеяться - НИКТО !!! он поставил печать на пустом месте (я же писала втихаря), и т.к. он ранее работал в РТН, его же бывшие сослуживцы все согласовали ... вот такая блин, вечная молодость...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 3:40 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Эхххххххх, а я свое шесть месяцев согласовывал в Ростехнадзоре.
Они, бедолаги, незнали к чему и придраться еще :lol:
Их намеки на ..... :wink:, я принципиально оставлял без внимания!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 01, 2006 11:02 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Вышел очередной документ, который потребует очередного влкладывания денег предприятиями, которые под него попадают.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июля 2006 г. N 429
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
Отправил Администратору для размещения в Архиве.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: перерегистрация
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 12, 2006 4:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 3:17 pm
Сообщений: 90
А можно ли зарегистрировать неработающий кран? если можно, то на какой документ сослаться? Кран снят с учета. :digger:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь